Прививка БЦЖ
Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяцев. Беспокоит реакция на прививку бцж, сделанную в роддоме. Нам говорили, что в пол года примерно будет гнойничок, потом болячка, ничего не трогать, все пройдёт само. После роддома тоже все рекомендации соблюдали. Но у нас вот как был небольшой бугорок, после укола, таким он и оставался до 1 годов и 3 месяцев. В год делали манту, сказали все в норме, как и должно быть. Я тогда очень боялась, тк она была большая. В 1,3 появился гнойничок, мы не трогали, думали, что началась реакция на прививку, как нам и говорили. В 1,6 он как был, так и остался. Педиатр сказала, что такое бывает, ждём и не трогаем. Он не беспокоит, нет ни отека, ни покраснения какого-то. Но сегодня покупала ребенка в ванной долго и его как будто прорвало. Очень боюсь, к какому врачу обращаться, что нам делать, скажите, пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
Да, действительно, после вакцинации бцж идет формирование рубчика через папулу и нагноение, это нормально.
В большинстве случаев такая реакция наблюдается в первые месяцы после введения вакцины, но может быть и с запозданием.
Гнойничок, как и положено вскрылся самостоятельно.
Достаточно аккуратно убрать выделения ватным диском смоченным мирамистином или водным хлоргексидином и больше не трогать это место.
Избегать тесной одежды и распаривания/ посещения бассейна до полного заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Как правило прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.
На данном этапе только наблюдаем, образование рубца может быть и после года
Здравствуйте, примерно к 6-9 месяцам обычно происходит реакция на БЦЖ. В данной ситуации произошла позднее, так тоже бывает, зависит от реактивности организма, это не отклонение не переживайте. Начинается выработка иммунитета. По фотографии папула вскрылась, и это естественно. Сейчас достаточно обработать мирамистин, убрать содержимое.
После купания промокнуть ручку полотенцем и всё. Примерно 1 неделю рекомендуется не париться, не греть, купать под душем.
Здравствуйте, еще раз, убрать содержимое только поверхностно? Там все равно есть еще гной внутри, его никак не трогать?
Принятый ответ
Да, только поверхностно
Если снова что-то выделится, протрите ещё раз. Внутри будет образовываться корочка и затем рубчик
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Иногда формирование пустулы, и рубчика формируется после года.
Подобное встречается, повода для тревоги нет, просто сотрите образование гнойничка стерильным диском / салфеткой ,ничем обрабатывать необходимости нет.
Далее уже будет формироваться рубчик.
Да все верно, пустула ( гнойничок) будет самостоятельно дренироваться , самостоятельно ничего выдавливать и обрабатывать не требуется
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поводов для волнения, учитывая фото, нет, это нормальный этап формирования рубчика, когда пустула вскрывается, может вытекать гной,
НЕ давить,
Специально ничем НЕ обрабатывать,
Можно убрать поверхностно выделяемой стерильным диском, по мере того, если будет еще вытекать, так же протереть наружно, и все.
Спасибо большое!