Расшифровать анализы ребенка на лактозную недостаточность
Здравствуйте. У малыша на 3 недели жизни поставили лактозную недостаточность. Симптомы были пенистый стул и кровь в кале. Сейчас ему 7 месяцев, повторно сдали анализы, но наш врач сейчас в отпуске, чтобы расшифровать результаты.
Добрый день. По результату биохимического анализа крови – норма. Копрограмма без воспалительных изменений. Кал на дисбактериоз не особо информативен, но даже по этому анализу патогенной флоры не выявлено. Условно -патогенная Флора может быть в норме и лечению не подлежит. Кал на углеводы в пределах нормы. То есть данных за аллергию к белкам коровьего молока, данных за лактазную недостаточность или кишечную инфекцию – нет.
Обычный лактазная недостаточность проходит с возрастом сама . Фермент давали? Сейчас какие жалобы у вас? Как идёт набор веса?
Здравствуйте! Сейчас малыш отказывается от смеси безлактозной. Удается его накормить только перед сном 210 мл, и в течении дня 2 раза по 60 мл, потом отказывается. С аппетитом кушает пюрешки, каши, дали попробовать творожок, очень понравилось, что с истерикой отбирали.
Вот и думаем, плавно перейти на обычную смесь, может тогда он ее будет кушать.
Вес 8900 при росте 75
Набор веса – хороший. Рост тоже в норме.
Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка.
Поэтому естественно сейчас уже нужно уходить от безлактозной смеси на обычную сухой адаптированную. Можно рассмотреть вообще любую фирму, главное, чтобы смесь не была лечебная. Переход на другую смесь
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Спасибо большое
А подскажите еще, каждую смесь в отдельной бутылочке давать?
Правильный вопрос. Смеси не смешиваем в одной бутылочке. Даем из разных. Сначала даем новую, затем докармливают старой
А лучше в первые кормления добавить лактозар в новую смесь?
Можно посмотреть по ситуации. То есть все равно сейчас будет оставаться безлактозная смесь какой-то объем и наблюдаем за характером стула, срыгиваниями
Как давно вообще жалобы прошли?
Стул нормализовался почти сразу после перехода на безлакнозную смесь. И после того как попробовали творожок и не было реакции организма на него, решили повторно сдать анализы
Здравствуйте, Виктория !
Биохимический анализ без отклонений
Кал на углеводы в норме
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Здравствуйте.
Диагноз лактазная недостаточность ставим на основании клинических признаков, не по анализу.
Дисбактериоз - нет такого диагноза, не нужен анализ. Каждый день будете сдавать и каждый раз он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.