Не проходит горло и температура
Уже обращалась с данным вопросом к терапевту на этом же сервисе. У меня с предыдущего четверга беда с горлом. Уехали в Питер, отпуск ждали весь год, отменять максимально не хочу, но и не хочу лежать прямо тут. Мучалась сначала с тонзиллитными камнями - один, болезненный, выпал. Второй так и сидит в самой большой задней лакуне. Обострился фарингит, куда же без него. Лечилась сначала доритрицином 5 дней, затем начала иммудон когда стало получше. Полоскала ромашка, соль, кетопрофен лор. Затем муж принес сопли - за три дня до отъезда стекла зеленая слизь в глотку. С того момента начались проблемы похуже. В горле нет боли но есть мерзкие рези, щипание. Выписали антибиотики - Кларитромицин. От всех антибиотиков у меня всегда диарея, на данный момент была два раза, второй раз с пеной. Продолжаю иммудон, Полидекса в нос. Кларитромицин пью третий день (1-й день - 500мг, второй - 1000мг, третий день сегодня, будет 1000мг), т.е. сегодня уже 4-5 доза, а температура так и есть 36.8-37.3 все дни. Что мне делать? Менять антибиотик? Чем брызгать горло? Планирую гулять не смотря ни на что, жалко отпуск. Прикрепляю анализы и фото горла. Предупреждение: у меня диагностирована также и ипохондрия, от чего эмоциональное состояние страдает сильно.
Олеся, здравствуйте!
Кларитромицин работает, вы пьете его третий день. При бактериальных инфекциях носоглотки антибиотику требуется от 48 до 72 часов, чтобы полностью развить свой эффект. Оценивать его работу нужно к концу сегодняшнего дня или завтрашнему утру.Субфебрилитет (до 37.3°C).
Такая температура это классический хвост после того, как у вас по задней стенке глотки стекла зеленая слизь.
Более того, ваша диагностированная ипохондрия и сильный стресс из-за страха испортить отпуск сами по себе способны за счет выброса адреналина держать температуру в районе 37.2°C.
Самовольно менять антибиотик нельзя, стоит допить курс 7-10 дней.
При жидком стуле могут рекомендовать прием Энтерола по 1 к 2-3 раза в сутки в течение 10 дней
На время отпуска забыть про сырые овощи, фрукты, фастфуд, кофе на молоке и питерские пышки. Естт рис, подсушенный белый хлеб, бананы и отварную курицу.
Убрать соль и Имудон.
Купить в аптеке спрей Олифрин или Ангидак/Тантум Верде.
Оставить только Кетопрофен.
Полидексу продолжать по инструкции
В Питере коварный ветер с Невы. Обязательно защищать шею легким шарфом или платком, чтобы не переохлаждать трахею.
Гулять, но делаиь паузы. Заходить в уютные кафе (без кондиционеров прямо над головой), пить теплую (не горячую и не ледяную) воду. Не доводить себя до изнеможения.
Спасибо огромное! По фото острой ангины нет? Еще ехала в поезде рядом с женщиной с насморком, и кашлем каким то редким, боюсь что еще сверху хватану что-то, хотя мазала нос три раза Вифероном за 11 часов, капала грипферон один раз. Можно принять Атаракс? Мне когда то выписывали, остался
По фото острого состояния нет🙏🏼
Да, принять Атаракс можно, но с одним важнейшим условием , если вы строго прекратили пить Клацид.
Клацид? У меня кларитромицин
Клацид это просто самое известное оригинальное торговое название этого же самого действующего вещества. Это тоже самое
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и анализа кррви можно предположить что антибиотик справляется. Для значимого подавления бактерий и перелома в самочувствии ему нужно 48–72 часа. Устойчивое снижение температуры и заметное улучшение самочувствия обычно наступает к концу третьего на четвертый день приема
Важно подключить пробиотик с доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диарее. Лучше всего Энтерол-содержит дрожжи, устойчивые к антибиотику. На эти дни исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты кроме йогурта с пробиотиками ,жирное, сладкое
Рези и щипание в горле скорее всего раздраженная слизистая. Вирус мог добавиться плюс та самая зеленая слизь из носа постоянно стекает по задней стенке и царапает её
Сейчас поможет теплое питье,спреи с морской водой, рассасывание пастилок лизобакт, избегать горячих напитков и блюд
Спасибо за ответ! Еще в поезде ехала рядом женщина с насморком, возможно температурой. Я мазала нос Вифероном, капала грипферон, все время дверь в купе была специально открыта чтобы не копить это все. Так же очень переживаю что иммунитет подхватит что то новое... По фото горло не в остром состоянии? Я могу завтра еще обратиться к вам чтобы динамику антибиотика проследить? 🙏
Вопреки распространенному мнению проводимая антибиотикотерапия не угнетает системный противовирусный иммунитет. Напротив подавляя бактериальный очаг организм высвобождает ресурсы иммунной системы. Риск присоединения новой вирусной инфекции сейчас минимален, так как местная защита была вами усилена. По фото горла имеет место умеренная гиперемия-покраснение небных дужек и задней стенки глотки без выраженного гнойного компонента это отражает не столько активную бактериальную агрессию сколько вторичное реактивное воспаление и раздражение слизистой на фоне стекающей слизи (постназальный затек) и ее сухости. Острота процесса уже снята сейчас преобладает остаточная катаральная симптоматика
Да, можете обратиться. Я на связи!
Постельный режим в вашем состоянии не требуется. Спокойные прогулки на свежем воздухе, смена обстановки и умеренное отвлечение от симптомов напротив терапевтически полезны-снижают уровень тревоги и нормализуют вегетативный фон что благотворно влияет на процессы выздоровления. Вы в отпуске, который ждали целый год и ваше эмоциональное состояние такой же приоритет как и физическое. Просто одевайтесь по погоде не переохлаждайтесь и избегайте интенсивных нагрузок. В Питере ветра, особенно вечером в центре если будите кататься на карабликах
Спасибо вам огромное за такой развёрнутый ответ!
Здравствуйте. По описанию больше похоже на вирусную инфекцию с последующим воспалением носоглотки, чем на неэффективность антибиотика. Небольшая температура 36,8–37,3 на 3-й день приема кларитромицина сама по себе не означает, что препарат нужно менять. Обычно эффективность антибиотика оценивают через 48–72 часа по общему самочувствию, уменьшению симптомов и отсутствию нарастания воспаления.
Зеленые выделения из носа не всегда говорят о бактериальной инфекции. Лейкоциты 13 и нейтрофилы 9 могут повышаться как при бактериальном процессе, так и на фоне выраженного воспаления.
Диарея на фоне кларитромицина частый побочный эффект. Если стул нечастый, без крови, выраженной боли и высокой температуры, обычно рекомендуют наблюдение, достаточное питье и щадящую диету. Если диарея становится многократной, появляется кровь, сильная боль в животе или лихорадка, требуется повторная оценка лечения.
Для горла при резях и щипании чаще помогает регулярное увлажнение слизистой, полоскания солевым раствором, местные противовоспалительные средства. Одновременно использовать несколько антисептиков обычно не имеет смысла и может дополнительно раздражать слизистую.
Если самочувствие позволяет, спокойные прогулки допустимы. До окончательной оценки ситуации лучше избегать переохлаждения, интенсивных физических нагрузок и алкоголя.
Для более точного понимания причины желательно увидеть фотографии горла и результаты анализов, так как они не прикрепились к сообщению.