Консультация гинеколога /

Через сколько минимально можно забеременеть после КС — вопрос №2754418

Здравствуйте. Через сколько минимально можно забеременеть после КС? Про рекомендации с выдержкой в 24 месяца я знаю, меня интересуют реальные случаи, когда беременность протекала раньше, и насколько раньше, и как проходила эта беременность и роды? И какие обследования нужно проходить перед планированием новой беременности? Я родила в конце июля 2024, и мы с мужем очень хотим второго ребенка, не хочется выдерживать слишком долго, но и спешить, я понимаю, в данном вопросе может быть опасно. Поэтому интересен минимальный возможный срок

Гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от вашего самочувствия и состояния рубца, поэтому перед планированием нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Сделайте узи органов малого таза ,нужно оценить толщину рубца !

Клиент
Здравствуйте, я приложила УЗИ по состоянию на 8.12, не знаю, достаточно ли там данных о рубце, посмотрите пожалуйста, как проходит реабилитация после операции
Гинеколог
По узи все хорошо ,толщина рубца не укзана!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, минимальный срок и есть 2 года, есть разные случаи, бывает и раньше наступает беременности ,никто не знает будут осложнения или нет, если забеременеете раньше. Но повышается риск разрыва матки во время беременности, и выше риски осложнений вынашивания беременности .
Перед планирование прегравидарная подготовка, прием йод, фолиевой; Узи малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется после 1 года после кесарева сечения сделать узи, оценить состояние рубца, если он будет состоятельный, то от этого и отталкиваться, ну минимум 1,5 года, лучше конечно 2
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Однозначного ответа нет на этот вопрос, все индивидуально и зависит от состояния рубца и состояния организма в целом.
Обследования и анализы аналогичные , как при планировании любой беременности + оценка рубца по узи.

Про течение беременности, опят же, трудно сказать, все индивидуально, хороших исходов очень много и это радует . А вот родоразрешение со свежим рубцом ( менее двух лет ) будет также оперативным путем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Самый минимальный срок - это 1 год. Однако, риски все равно будут повышены, потому что важна именно эластичность рубца (его способность к растяжению). Такое свойство он приобретает только через 1,5 - 2 г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В реальной практике некоторые женщины забеременевают через 12-18 месяцев после КС и имеют нормальные беременности и роды. Однако, это требует тщательного наблюдения. Риски зависят от множества факторов: состоятельность шва, здоровья матери и т.д. Очень индивидуально.