Кошка анализы и назначения
Кошка 4 дня в стационаре. Анализы с положительной динамикой. Ест через стому. Стула нет больше 72 часов. Вчера сделали клизму . Стула так и нет. Это очень страшно? Есть шанс выжить у нее?
Здравствуйте. По результатам исследований крови жизнеугрожающих изменений нет. Если стул отсутствует длительно при достаточном питании и при стимуляции клизмой нужно исключать непроходимость кишечника. Для этого проводится контрольное УЗИ органов брюшной полости и рентген с контрастом. При непроходимости может потребоваться хирургическое лечение. При отсутствии непроходимости прогноз более благоприятный.
Непроходимости нет. Была атония. Каждый день проводится узи на перистальтику
Добрый день ☺️
Если непроходимость полностью исключена и удалось нормализовать моторику кишечника прогноз более благоприятный, отсутствие стула может быть связано с небольшим объемом съедаемой пищи. В этом случае можно пробовать препараты лактулозы ( Дюфалак) для увеличения объема кишечного содержимого и дополнительной стимуляции перистальтики.
Прикрепила узи перестальтики
Динамическая непроходимость
По результатам УЗИ есть признаки непроходимости, динамической, связанной с нарушением перистальтики. В этом случае прогноз осторожный, есть вероятность развития застойных явлений и воспаления из за скопления кормовых масс. Если не удается консервативно изменить ситуацию, может требоваться хирургическое лечение.
Есть шанс что она будет жить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика по почечным показателям есть и очень хорошая, печеночные ферменты немного повышены, но скорее всего за счет того, что кошечка сама не ест. Из неприятного - атония в ЖКТ, но перистальтику возможно запускать. Инфузии лидокаина хорошо на нее влияют, а так же часто в качестве прокинетика применяется Метоклопрамид 3 раза в день.
По динамике показателей биохимии шансы на восстановление хорошие, теперь все будет зависеть от ответа ЖКТ на терапию.
Спасибо большое вам ❤️