У собаки припухлость на животе.
Добрый день, у нашей собачки (1 год 7 мес) 2 дня назад появилась на животе припухлость(не знаю как еще назвать) фото прикреплю. Трогаю, на ощупь мягкое, не болезненное, собаку не беспокоит. Так же из симптомов у нее так же дня 2 жидкий стул, не понос(иногда за день проскакивает нормальный) И еще периодически дрожит, как будто замерзла. Сначала думали что после стрижки мерзнет просто, но теперь думаю, что может это еще один симптом. В целом собака активная, кушает хорошо, пьет воду. Завтра пойдём к ветеринару(раньше попасть не получилось) , но хотелось бы узнать что может быть такое, понимаю что по фото диагноз не поставить, но хотя бы просто варианты услышать. Подскажите пожалуйста 🙏
Здравствуйте. По фото признаки увеличения молочных желез, причины могут быть гормональные и воспалительные. Для исключения возможных патологий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, в зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Изменение стула и озноб могут быть начальными признаками развития патологии пищеварительной системы, в том числе кишечной инфекции. Для уточнения диагноза проводится дополнительная диагностика - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).
А может есть симптомы какие-то , чтобы определить без обследования, если воспалительные причины? Просто для себя сейчас понять
При воспалении молочных желез наблюдается увеличение местной температуры, болезненность желез, могут быть выделения из сосков.
Ну такого ничего не наблюдается у нее
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, собачка стерилизована? И если нет, то когда в последний раз был эструс (течка)?
По фото можно предположить увеличение молочных пакетов за счет гормональных изменений (при учете, что аппетит и активность сохранены). Такое состояние может возникать при ложной щенности. Кашицеобразный стул тоже может быть на фоне гормонального сбоя.
Но это только гипотеза и причин для нарушений стула может быть масса. На очном приеме лучше провести диагностику - УЗИ брюшной полости, анализ кала на яйцеглист и простейших. Если стул будет ухудшаться (становиться более жидким или появятся примеси) так же лучше сдать ПЦР гастроэнтеральный профиль.
Здравствуйте, собака не стерилизована, течка была в апреле.
Единственное она последнее время терлась об руку, ногу мою, мы конечно пресекали это, но она прям рычала даже когда отгоняли от себя.
Из-за этого может быть что-то типа ложной беременности?
Скорее я бы сказала, что это и есть признак ложной щенности (излишняя "ласковость"), особенно учитывая, что течка была в апреле, сейчас по срокам как раз возможен гормональный сбой.