У собаки припухлость на животе.

Добрый день, у нашей собачки (1 год 7 мес) 2 дня назад появилась на животе припухлость(не знаю как еще назвать) фото прикреплю. Трогаю, на ощупь мягкое, не болезненное, собаку не беспокоит. Так же из симптомов у нее так же дня 2 жидкий стул, не понос(иногда за день проскакивает нормальный) И еще периодически дрожит, как будто замерзла. Сначала думали что после стрижки мерзнет просто, но теперь думаю, что может это еще один симптом. В целом собака активная, кушает хорошо, пьет воду. Завтра пойдём к ветеринару(раньше попасть не получилось) , но хотелось бы узнать что может быть такое, понимаю что по фото диагноз не поставить, но хотя бы просто варианты услышать. Подскажите пожалуйста 🙏

26 лет
1 час назад·Просмотров: 28·Наталья, Энгельс

Здравствуйте. По фото признаки увеличения молочных желез, причины могут быть гормональные и воспалительные. Для исключения возможных патологий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, в зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
Изменение стула и озноб могут быть начальными признаками развития патологии пищеварительной системы, в том числе кишечной инфекции. Для уточнения диагноза проводится дополнительная диагностика - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может есть симптомы какие-то , чтобы определить без обследования, если воспалительные причины? Просто для себя сейчас понять

При воспалении молочных желез наблюдается увеличение местной температуры, болезненность желез, могут быть выделения из сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну такого ничего не наблюдается у нее

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, собачка стерилизована? И если нет, то когда в последний раз был эструс (течка)?

По фото можно предположить увеличение молочных пакетов за счет гормональных изменений (при учете, что аппетит и активность сохранены). Такое состояние может возникать при ложной щенности. Кашицеобразный стул тоже может быть на фоне гормонального сбоя.

Но это только гипотеза и причин для нарушений стула может быть масса. На очном приеме лучше провести диагностику - УЗИ брюшной полости, анализ кала на яйцеглист и простейших. Если стул будет ухудшаться (становиться более жидким или появятся примеси) так же лучше сдать ПЦР гастроэнтеральный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, собака не стерилизована, течка была в апреле.
Единственное она последнее время терлась об руку, ногу мою, мы конечно пресекали это, но она прям рычала даже когда отгоняли от себя.
Из-за этого может быть что-то типа ложной беременности?

Скорее я бы сказала, что это и есть признак ложной щенности (излишняя "ласковость"), особенно учитывая, что течка была в апреле, сейчас по срокам как раз возможен гормональный сбой.