Зуд в интимной зоне

Появилось небольшое жжение и зуд в области половых губ. Утром это не ощущается, но если в течение дня нижнее белье натирает, то потом может появиться зуд и затем жжение, в частности при мочеиспускании

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Мария

Мария здравствуйте!

Учитывая жалобы на зуд жжение и предоставленные фото
Возможно предположить кандидозный вульвовагинит
Обычно в такой ситуации
Назначается местное лечение и прием препаратов внутрь
Но желательно сдать мазок на флору
Обычно местно применяют орошение раствором антисептиков например Мирамистин или Тантум Роза
Свечи во влагалище Полижинакс или Ливарол перед сном
Внутрь обычно рекомендуется прием Флуконазола 3х кратно по 150 1 р в 3 дня
Желательно не использовать ежедневные прокладки
Пользоваться специальными средствами для гигиены с определенным ph

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это ведь не лишай? Просто в интернете читала про какой-то красноклеточнфй лишай)

Мария здравствуйте,на лишай не похоже
В любом случае если зуд выделения будут сохраняться желательно сдать мазок на флору тогда ситуация будет более понятна

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть характерны для развития кандидоза,активации условно-патогенной флоры

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища ,соотношение количества лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения

Если нет такой возможности,то для лечения выбирают комбинированные препараты широкого спектра действия,например , макмирор комплекс 8 дней вагинально или Тержинан 10 ней вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если у меня на днях месячные должны начаться, как правильно свечи тогда использовать? С перерывом или подождать окончания КД?

Лучше всего прекратить использование во время месячных, так как выделения могут снижать эффективность лечения. Также, в некоторых случаях, использование свечей во время менструации может привести к раздражению или усилению кровотечения. Продолжите курс, после того как закончатся.

Если месячные сегодня -завтра то начать лечение уже после завершения месячных
Если через 3-4 дня ,то про лечиться с перерывами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё подскажите, это ведь не лишай? А то в интернете читала про какой-то красноклеточный лишай, а у меня как раз покраснение есть, как линия какая-то красная

По фотографии не похоже на лишай ,но точно можно определить только очно на осмотре

Здравствуйте.
По фотографиям мы ,конечно же, диагноз поставить не можем . Может быть что угодно , молочница, дисбиоз, инфекция и тд. Как давно жалобы , с чемто связываете ? Партнера ничего не беспокоит? Рекомендовано сдать мазок фемофлор-скрин . Пока наружно можно пользоваться клотримазол кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Партнёра нет на данный момент, симптомы околы недели, как появились

Если нет возможности сдать мазок можно проставить свечи макмирор комплекс на 8 дней
Если есть ,желательно сдать мазок ,а потом начать лечение

Здравствуйте, Мария. Более вероятно что причиной ваших жалоб является кандидоз. Есть ли у вас возможность пройти очный осмотр и сдать мазок Фемофлор скрин в ближайшее время чтобы по результатам обследования назначить правильную терапию?

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что зуд и жжение усиливаются из‑за трения белья и при мочеиспускании, действительно часто бывает при кандидозном вульвовагините: механическое раздражение просто делает проявления ярче. Но прежде чем начинать лечение, важно подтвердить диагноз — для этого нужен мазок: он поможет точно определить возбудителя и исключить другие состояния со схожими симптомами.

В подобных ситуациях сдостаточно приёма флуконазола 150 мг с тремя дозами раз в 3 дня. Пимафукорт крем помогает быстро снять воспаление и зуд — его наносят 2 раза в день, но длительность подбирают по самочувствию (3–4 дня).