СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Частое мочеиспускание

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 1 год 10 месяцев, девочка.Два дня назад началось частое мочеиспускание. Интервал 40-1,20 минут по разному. Объем тоже разный, в основном как обычно, но бывает и по чуть-чуть,но редко. На горшок только приучаем, сама не просится. Важно, жидкости выпивает мало. В первый день когда это началось , списала на домашний компот из сухофруктов, но сегодня компот не пила вообще, только воду , и то от силы 100мл. В обед ела суп, с утра пол нектарина, вообще не пойму откуда жидкость берется. При мочеиспускание не плачет, дискомфорта не испытывает. Анализ на мочу общий сдавали в понедельник. Все в порядке. Единственное что, во вторник у врача были, она боялась и была истерика, потом сразу уехали к бабушке с дедушкой, но тут она все знает и не боялась. Может ли это быть психологический фактор? Потому что застудить она нигде не могла. Еще, в гостях прохладно, а именно по полу тянет прохладой, но ребенок в колготках и носках теплых. В течении дня иногда наблюдаю холодные ручки. Подскажите, что это может быть? Сдавать анализы еще раз? Самочувствие нормальное, температуры нет, болела орви 3 недели назад, реакция манту была в прошлую пятницу. Спасибо заранее за ответы

Нет
26 лет
5 Октября 2023·Просмотров: 143·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Да, повторите ОАМ, а так же б/х крови (общий белок альбумин креатинин мочевина, глюкоза ).
Ведите учет диуреза (сколько выпито/выделено), супы, сочные фрукты тоже считать. Если объем выделенного явно больше - к нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, я вас поняла. А симптомом каких заболеваний это может быть, не подскажите? Просто возникло на ровном месте, не могу понять что стало причиной

Если говорим, о патологии, то почечные патологии, диабет. Эти диагнозы надо исключать.
Узи почек еще рекомендую сделать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, ну диабет исключен, кровь тоже сдавали относительно недавно. Да и наследственной предрасположенности нет. А вот патология почек, еще какие -то симптомы должны присутствовать? На что еще стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Могут быть отеки, резкое снижен к мочеиспускания, температура. Почки болеют тихо, поэтому других симптомов долгое время может не быть, поэтому если количество выделенногобольше выпитого- лучше дообследоваться.

Добрый день

Дообследоваться нужно конечно, в первую очередь исключить почечные проблемы, если по результатам обследования все в норме, то это может быть и психологическим фактором

ОАМ, моча по Нечипоренко
Узи почек и мочевого пузыря.

Здравствуйте
Дополнительно сдайте мочу по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря

Консультация детского невролога с целью исключения нейрогенного мочевого пузыря

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.