Кашель, кот 12 лет, подозрение на неоплазию легких
Здравствуйте, ищу совет. Кот, 12 лет, 6,5кг, кастрирован,привит Сопутствующая патология - мальформация трахеи, лет 6 уже, из-за чего изредка кашлял, кашель проявлялся в основном в изогнутом положении шеи. В феврале этого года заразился кальцевирозом, был сделан рентген,УЗИ , кровь, прошел успешное лечение. Но кашлять стал чаще. В конце июня заболел ушным отитом, и стал клонить голову на бок, в это время кашель стал усугубляться, стал чаще, приступами. Пролечили каплями, голова стала ровнее, активность возобновилась. Ветклиникой предложено было проведение КТ и ларингоскопии, сказали рентген не покажет, что именно: астма или бронхит. На прослушивании лёгкие чистые,без хрипов. Т.к. кот возрастной мы взяли паузу понаблюдать. Последние две недели кашель ухудшился, если ранее он кашлял, когда сгибал голову, то теперь кашель от любой физической активности, усталость, апатия, отдышка после приступа кашля, потерял вес 700г, меньше стал есть. Мы обратились в другую клинику, провели осмотр и рентген. Было обнаружено: хрипов в лёгких нет, звуки хрипов и бульканье на верхних дыхательных путях, подозрение на неоплазию лёгких ( лёгочная ткань диффузно изменена), затемнение краниальных долей лёгких справа), подозрение на новообразование рядом с сердцем, которое давит и возможно пустило метастазы. Назначено паллиативная терапия: марфлоксин 20мг 1таб/день 14дней, преднизолон 0,4 мл внутримышечно. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать КТ, нуждаемся в стороннем мнении, хочется надеяться на лучшее. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При доскональном осмотре снимков (в прямой и боковой проекциях) определяются следующие изменения:
-В передних (краниальных) долях легких и области перед сердцем (средостении) отчетливо визуализируется участок с повышенной плотностью ткани.
- По всем легочным полям прослеживается выраженный бронхо-интерстициальный рисунок , что указывает на общее глубокое поражение или воспаление дыхательной системы.
- В области перехода шеи в грудную клетку отмечается сужение просвета трахеи, что подтверждает ранее диагностированную мальформацию/коллапс и объясняет хроническую приверженность кота к кашлю при нагибании головы.
🔖Возможные причины таких изменений :
•Новообразование, первичный очаг в легком или поражение лимфоузлов средостения. Учитывая возраст кота (12 лет), потерю 700 г массы тела, нарастающую апатию и одышку после нагрузок
•Запущенный хронический бронхопневмонит / астма . Тяжелое хроническое воспаление легких, которое могло привести к ателектазу отдельной доли легкого из-за закупорки бронха густым секретом.
По поводу КТ диагностики.
КТ самый точный метод визуализации в ветеринарии, который позволяет отличить опухоль от воспаления или ателектаза. Однако в ситуации с вашим питомцем проведение КТ я бы не рекомендовала если оценивать все риски и анамнез.
- Компьютерная томография проводится строго под анестезией. Для 12л кота с дыхательной недостаточностью, одышкой, диффузными изменениями в легких и сниженным весом погружение в наркоз несет колоссальный риск остановки дыхания или сердца.
- Проведение КТ оправдано, если по его результатам вы планируете и готовы проводить сложную полостную операцию (удаление доли легкого или опухоли).
Если хирургическое вмешательство не рассматривается из-за высоких рисков и возраста, диагностика с помощью КТ не изменит тактику помощи.
Исходя из предоставленных данных и в рамках дистанционного ответа считаю что риск процедуры при КТ высокий.
Сейчас можно и нужно попробовать стабилизировать его состояние с помощью терапии.
Благодарю за ответ и внимание
Здравствуйте!
На снимках четко визуализируются множественные плотные участки (узелковые образования) не только в области легких, но и в целом в грудной полости. Это может подтверждать гипотезу о предполагаемом опухолевом процессе.
Обычно, если возникает воспаление, то оно локализуется в области бронхов и легких, но область грудной полости остается воздушной, без признаков нахождения в ней каких либо мягких тканей.
Вероятнее всего участившийся кашель все-таки связан с метастатической болезнью.
По поводу КТ - проводится оно только под селацией (наркозом). Учитывая нынешнее состояние котика, для него эта процедура может оказаться с летальным исходом, к сожалению, либо грозить еще более сильными осложнениями состояния. Поэтому стоит оценить все риски, так как при паллиативной поддержке есть возможность немного улучшить качество жизни питомца и на какое-то время продлить жизнь, а при проведении диагностики риски ухудшения очень велики.
Благодарю за ответ и внимание