Болят кисти
У мамы болят кисти рук. Давно ставили артрит суставов. Подскажите что лучше сделать кт или рентген. Какие ещё дополнительные методы обследования для, постановки точного диагноза и соответственно лечения.
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей, две ладони рядом, тыльной стороной вверх.
Скажите, суставы припухают? Утренняя скованность есть? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Как давно появились боли? Какой артрит ставили? Какие анализы сдавали?
Виктория Владимировна, есть утренняя скованность. По утрам припухают суставы
. Боль усиливается при работе. Анализы не делала.
По фото суставы кажутся припухшими. Необходимо исключать ревматоидный артрит.
Нужно сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Выполнить рентген кистей в прямой проекции и УЗИ мелких суставов кистей.
Виктория Владимировна, спасибо сегодня все сделаем
Прикрепляйте. Будем смотреть дальше.
Виктория Владимировна, добрый вечер. Прикрепил результаты анализа и рентген с описанием. Узи не смогли сделать.
По анализам отклонений нет.
Снимок на бумаге оценить сложно, но кажется, что есть кистовидные просветления и эрозии. Это говорит в пользу артрита.
Нужно конечно выполнить УЗИ, чтобы более достоверно оценить наличие воспаления.
На данный момент по диагнозу: недифференцированный артрит. Необходим очный осмотр ревматолога с целью подбора базисной терапии.
Скажите, псориаза нет?
Виктория Владимировна, нет псориаза
Принятый ответ
Поняла. УЗИ постарайтесь выполнить и в ближайшее время очно к ревматологу для побора базисной терапии. Онлайн назначать лечение нельзя.
Для постановки диагноза и назначения терапии необходимо сдать ОАК+СОЭ, БАК (общий белок, глюкоза холестерин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, СРБ, РФ), АЦЦП. Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции. УЗИ кистей.
Арина Игоревна, спасибо будем делать
Арина Игоревна, анализы и рентген прикрепили
Анализы в пределах нормы.
Рекомендации по УЗИ актуальны.
Скажите, сколько по времени длится утренняя скованность в кистях? Принимала НПВС, был ли эффект?
Арина Игоревна, скованность не продолжитльная. После гимнастики проходит. Лекарства ещё не принимала
Принятый ответ
Пока больше данных за артроз мелких суставов кистей.
Рекомендую прием селективных НПВС курсом (Нимесулид, Целекоксиб)
Ежедневная суставная гимнастика для кистей 10-15 минут
Теплые солевые ванночки
Возможно применение местных противовоспалительных мазей или гелей
Добрый день!
Необходимый диагностический минимум:
1. Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота
2. РФ, АЦЦП, антитела к виментину
3. Рентген двух кистей в прямой проекции
4. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава
Наталья Сергеевна, сделали сегодня прикрепили
Протокол УЗИ не прикрепился - продублируйте, пожалуйста