Диабетическая язва, буллёз
Полтора месяца назад воспалилась межпальцевая мазоль,вздулся палец, мазоль отошла и все зажило за 4 дня, на консультации хирург сделал рентген, сказал кости впорядке, Спустя 3 недели сверху этого же пальца и на соседнем появились 2 пузыря, проткнул иголкой от шприца, вытекла жидкость прозрачная, сильно щипало, обрабатывал офломелид и бетадин,пропил амоксиклав упаковку,прошло 3 недели,неделю назад показал хирургу, он говорит все нормально, обрабатывать только бетадином,2 дня появился небольшой озноб,температуры нет, меня беспокоит темный цвет пальцев, хирург сказал что это просто гиперпигментация, у меня ранки всегда быстро заживают, но даже от любой царапины остаются темные пятна, которые светлеют спустя пару лет, от чего это может быть и как с этим можно бороться? И главное подскажите нормально ли выглядит рана и как лучше действрвать дальше? Проколол вессел дуо пачку, надо ли продолжить в таблетках? После того как жидкость отошла, выделений не было, мне сказали что это невропатическая язва, НЕ ишемическая, сделал УЗДГ, результат УЗ признаки гемодинамически не значимого атеросклероза нижних артерий. Холестерин хороший 0,9 плохой 3,8.Стоит ли начинать пить статины и какие лучше, в какой дозе? Буду признателен за ответы.
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какая фотография пальцев актуальна на сегодняшний день?
При сахарном диабете помимо крупных артерий страдают ещё мелкие, проходимость которых мы никак не можем оценить и именно из за нарушения микроциркуляции и того что страдают периферические нервы возникают такие длительно незаживающие раны,
Здравствуйте, сейчас корочки на последнем фото, но вокруг них цвет пальцем темный как сразу появился, так и не меняется
Подскажите может быть можно как то укрепить мелкие сосуды в пальцах?
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Для улучшения микроциркуляции рекомендуется проходить курсы препаратами Вессел Дуэф, также Октолипен в течение 1-2 месяцев, 2-3 раза в год.
Гигиена стоп, использовать средства для ухода за диабетической стопой, например серия Диадерм.
Ношение удобной обуви.
Здоровья Вам
Добрый день, Валерий.
По описанию фото и УЗДС у меня складывается впечатление что ишемии здесь нет. УЗДГ это подтверждает. Такой атеросклероз не способен вызвать подобные язвы
По фотографиям видно что процесс шел в две стадии. Сначала были пузыри с прозрачной жидкостью, затем образовались поверхностные язвы с налетом фибрина, а на последних фото они уже очистились и практически полностью эпителизировались.
Темная окраска похожа на поствоспалительную гиперпигментация, а не некроз. Если кожа теплая палец не холодный за кровоснабжение я бы не переживал
Что касается диагноза нейропатическая язва без сахарного диабета или подтвержденной полинейропатии я бы не спешил его ставить. Вероятнее сочетание воспаленной межпальцевой мозоли, постоянного трения обувью и вторичного инфицирования
Бетадин ежедневно в течение нескольких недель я бы тоже не использовал. Он может замедлять заживление молодой ткани.
Достаточно промывать их физраствором или водным хлоргексидином после чего закрывать обычной не прилипающей повязкой. Подойдут Бранолинд Н, Атрауман или Мепитель Ван. Они не прилипают к ране и не сдирают кожу при перевязке и помогают быстрее зажить. Если снова появятся покраснение гной или усилится боль, тогда можно наносить Офломелид 1 раз в день в течение 5-7 дней
Амоксиклав без признаков инфекции не нужно. Вессел в вашей ситуации пользы не имеет. Продолжать его в таблетках смысла не вижу
По липидам ЛПНП 3, 8 это выше уровня. А наличие атеросклеротических бляшек на УЗИ уже считается проявлением атеросклероза. Поэтому нужно обсудить статины с терапевтом или кардиологом. В такой ситуации назначается розувастатин 10 мг вечером ежедневно с контролем АЛТ, АСТ и липидограммы через 6-8 недель. Цель - снизить ЛПНП ниже 1.8.
Меня немного настораживает озноб. Даже без температуры стоит сдать общий анализ крови, СРБ, глюкозу крови и гликированный гемоглобин. Еще нужно обратиться к подологу или ортопеду. Судя по фото, между 3 и 4 пальцами есть постоянное трение. Пока не устранить причину давления, проблема может возвращаться. Помогают силиконовые межпальцевые разделители и более широкая обувь, их можно заказать на озоне или вб, либо купить в аптеке.
В целом по последним фотографиям динамика выглядит скорее благоприятной.
Желаю Вам крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо, что можете сказать насчет мази стеланин? Стоит ли ей обрабатывать? И есть ли методы борьбы с гиперпигментацией? Потемнения смотрятся страшно.
Стелланин я бы сейчас не стал использовать. Он больше нужен при длительно незаживающих или инфицированных ранах. По вашим последним фотографиям раны уже находятся в стадии заживления, поэтому пользы от него не будет. Сейчас важнее не пересушивать рану и защищать ее от повторного травмирования
Что касается потемнения, это очень похоже на поствоспалительную пигментацию. Если у Вас и раньше после любых повреждений кожи оставались темные пятна то это особенность Вашей кожи. Со временем они всегда становятся светлее, но процесс может занять несколько месяцев
Ускорить осветление можно уже после полного закрытия ран. Для этого есть кремы с азелаиновой кислотой 15-20% или ниацинамидом 4-5% в течение 2-3 месяцев. Пока ранки полностью не эпителизировались, наносить такие средства не нужно
Спасибо, понял
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
По поводу бляшек, может быть такое что год назад была одна24%, спустя год уже три бляшки нашли? Хотя диета была гиполипидная, они могут так быстро развиваться? Что скажете по поводу лепримара, я думал его начать пить, уздг стоит делать раз а год? При каких значениях надо беспокоится и обращаться к сосудистому хирургу? Учитывая диабет.
За год могут появиться новые небольшие бляшки при сахарном диабете. Кроме того многое зависит от аппарата УЗИ и кто смотрит, иногда мелкие бляшки раньше просто не описывают
Липримар хороший препарат. Если диабет подтвержден и уже есть атеросклеротические бляшки его назначение выглядит оправданным. Обычно начинают с 20 мг 1 раз в день вечером, затем через 6-8 недель контролируют липидограмму и при необходимости корректируют дозу. Цель снизить ЛПНП менее 1,8, а при очень высоком риске менее 1,4
УЗДГ артерий нижних конечностей достаточно делать 1 раз в год, если жалоб нет. Раньше только при появлении симптомов.
К сосудистому хирургу стоит обращаться если по УЗИ появляется стеноз более 50%, а особенно более 70%, либо возникают боли в икроножных мышцах при ходьбе, боли в стопе в покое, длительно незаживающие язвы. По Вашим данным пока признаков, требующих вмешательства сосудистого хирурга я не вижу
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным данным можно предположить синдром диабетической стопы нейропатический вариант. В подобных случаях обычно рекомендуется лечение основного заболевания ( контроль гликемии, гликированного гемоглобина), избегать травматизации ног, коррекция липидного обмена ( назначение статинов терапевтом), назначение витаминов группы В, тиоктовой кислоты, октавегина, перевязки с мазью левомиколь либо Офломелид. Только применяя комплексный подход можно добиться успеха.
С гиперпигментации ничего не поделать.
Также необходимо провести ревизию раны у хирурга для исключения некроза сухожилий пальцев и проведения некрэктомии( удаления мертвых тканей).