Совместимость смекты и эстеретты

Я принимаю эстеретту каждый день в 18:00 по мск. Сегодня днем начались небольшие боли в животе, жидкий стул 2 раза с промежутком в ~3 часа. Около 18:30 я приняла Смекту, таблетку еще не принимала, так как не знаю, как взаимодействуют оба препарата. Можно ли принять эстеретту сейчас, спустя 20 минут после приема смекты?

20 лет
1 час назад·Просмотров: 19·Таиа

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимальный интервал не менее часа, а стандартно рекомендуется 2 часа

Также в таких случаях оптимально для нормализации стула рассматривать препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Сорбент типа смекты может снижать эффективность гормонального контрацептива.
Рекомендуется сделать перерыв в приеме между указанными препаратами в несколько часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиа
Клиент

Отразится ли прием на 2-3 часа позже обычного на эффект эстеретты?

Через 2-3 часа принять препарат можно. Если явления расстройства ЖКТ не прогрессируют — все в порядке.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Принять Эстеретту сейчас можно. Серьёзного взаимодействия между этими препаратами нет: Смекта работает в просвете кишечника (она как бы «собирает» токсины и излишки жидкости, из-за чего и помогает при жидком стуле), а гормоны из Эстеретты всасываются в кровь. То есть одно другому не мешает.

Но есть практический нюанс: из-за самого жидкого стула и спазмов таблетка может пройти по кишечнику быстрее и не успеть всосаться полностью. Поэтому я советую в этот день понаблюдать за самочувствием. Если после приёма Эстеретты не появится сильной тошноты или других неприятных ощущений — всё в порядке.

Здравствуйте! Препараты рекомендуется принимать с разницей минимум в час; чтобы Смекта не снижала действие Эстеретты. Поэтому возможен прием в 19:00ч

Здравствуйте!
Принимать Эстеретту спустя всего 20 минут после Смекты обычно не рекомендуют, так как Смекта является сорбентом и свяжет гормоны, снизив надежность защиты.
Рекомендуют выждать не менее 2 часов от момента приема Смекты и только после этого выпить плановую таблетку Эстеретты.

Опоздание на 2 часа не снижает контрацептивный эффект КОК.