Анализы после кесарево 08.01.2026 На что стоит обратить внимание?

Здравствуйте! 08.01.2026 было кесарево Испытываю переодически слабость.Обильное выпадение волос, ребенок на ив Нужно ли принимать препарат железа? Какие витамины нужно пить?

32 года
4 часа назад·Просмотров: 25·Ольга

Здравствуйте, Ольга!

По клиническому анализу крови нет анемии, так как гемоглобин выше 120г/л , но ближе к нижней границе нормы.
Также снижены эритроциты и гематокрит , что является признаком.
Повышение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит витаминов В12 и В9

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.

Ферритин оптимальный, норма от его от 30мкг/л
Целевой уровень 40-60
Но часто он может быть ложным
Для уточнения характера сдается - коэффициент насыщения трансферрина железом
Если он ниже 20% , то необходимо лечение препаратами железа

Рекомендуется планово сдать :
- коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9

-Витамин Д (Вигантол ИЛИ Аквадетрим) по 7000 МЕ -14капель утром вместе с Жирной пищей ( орехи, авокадо, сыр, Сметана и сливочное масло) в течение 2 мес, далее контроль и коррекция дозы

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе, молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка

Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Запасы железа в норме по ферритину, но для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

В ситуации с дефицитом витамина Д обычно принимается 4-6 недель витамин Д в насыщающей дозе 7000 МЕ в сутки, предпочтительно утром с жирной пищей, далее возможно перейти на поддерживающую дозу 500-1000 МЕ, в рацион важно ввести рыбу северных морей, печень трески периодически, животный белок, яйца.