Сколиоз, сложно делать наклоны, хруст костей .
Здравствуйте, у дочки 14 лет , хрустят все кости : шея , спина , коленки. Она прохрустит и ей хорошо , говорит. Рост 171, вес 54. Месячные были один раз год назад. Наклон вперед и достать до пола руками не может, послали на снимок исключить какой-то разворот позвонков, сделали снимок , есть сколиоз и какие развороты, на сколько все страшно с нашим снимком. К врачу записаны через 2 недели ?
Здравствуйте.
Начнем с того, что искривление до 5 градусов ещё не считают сколиозом, а говорят о сколиотической осанке, но с учётом ротации тел позвонков и 2-х дуг, всё же, больше данных за сколиоз. Он начальный. Пока не не критично, но если не принять мер, будет серьёзная проблема.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте!
По описанию рентгенограммы у ребенка имеется начальный сколиоз (5гр). Ротация позвонков в поясничном отделе - это тоже признак сколиоза, самостоятельного значения не имеет.
С учетом роста и возраста, очень активного прогрессирования уже не должно быть.
Нужно корректировать осанку и посадку при приготовлении уроков- посадка на стул со спинкой и с опущенными ногами с опорой на пол- без скрещивания ног и без подкладывания ноги под ягодицу.
Гимнастика ежедневно, лучше в поликлинике под наблюдением инструктора ЛФК в первое время, затем дома.
Массаж спины-живота по 10 процедур каждые 2-3 мес.
Плавание, беговые лыжи - любые симметричные нагрузки допустимы и желательны.
То, что имеется пощелкивания во всех суставах никак со сколиозом не связаны. Такое состояние у детей в пубертате очень частая картина и связана она обычно с изменениями гормонального фона, когда меняется минеральный обмен под воздействием половых гормонов. Учитывая не стабильный менструальный цикл, следует показать ребенка детскому гинекологу.