Консультация хирурга /

Рваная рана — вопрос №2613122

Вчера получила удар палкой,случайно по ляшке под коленку,там образовалась вот такая ужасная рана,удар сильный был.Я прикладывала левомеколь,просто промываю перекисью и сегодня замазывала клеем медицинским.Не болит,не жжёт, вроде норм.Скажите чем лучше обработать, для скорейшего заживления?

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, клей на такую рану не нужен.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Как образуется корочка можно повязку убрать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
При болях прием НПВС ситуационно, например Нурофен или Кеторол не превышая суточную дозу.
Здоровья
Клиент
Извините,а зачем прививка?

Хирург
Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка
Клиент
Я могу её платно сделать?есть противопоказания?
Хирург
Можете, общие противопоказания острые заболевания, аллергические реакции на прививку в анамнезе
Клиент
Я не помню за реакцию
Правильно я понимаю,её делают же в детском возрасте?
Хирург
Да, в детском возрасте и затем ревакцинация каждые 10 лет по правилам
Клиент
Боюсь делать не могу,но пойду сегодня в приёмник,так как к хирургу у нас только 25 попадёшь. Скажите прям сильной алергической реакции не должно быть,если раньше не было?боюсь ужас
Хирург
Нет, обычно все переносится хорошо, не переживайте
Клиент
Извиняюсь что мучаю вас,спрошу и закрою вопрос.Я сделала сейчас.Мне поставили сначала чуть выше запястья,сказали разведеное, 20 мин посидела,все хорошо,нет реакции.Потом в левое плечо пентаксим я поняла, а в правое концентрированую вакцину, посидела ещё 20 мин,не стали делать ещё,сказали реакция положительная, чуть больше померили линейкой пятно.Скажите это норм реакция?фото приложила
Хирург
По фото никакой положительной реакции я не вижу. Но возможно была, что не ввели остаток псс, ничего страшного Вам ввели прививку на фоне которой будет формироваться иммунитет.
Клиент
Хуже реакции кроме пятна быть не должно?
Хирург
Нет, ничего не будет, не переживайте. Реакция неблагоприятная наступает в течение получаса,
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое и извините за паранойю,лучше родить ещё раз)))
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно уже вчера надо было обратиться к травматологу и наложить хотя бы редкие швы.
Сейчас уже время упущено.
С антибиотиками внутрь пока можно подождать я думаю.
При боли можно принимать или Найз или Нурофен (только после еды).
Перевязка - перекисью водорода не пользоваться. Рану 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и накладывать повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Если с момента последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, то надо привиться (желательно в течении 20 дней после травмы).
Ну и посещение травматолога (хирурга) никто не отменял, чтобы контролировать процесс лечения.
Здоровья Вам.
Клиент
Извините, прививка обязательна?
Есть к ней противопоказания?
Хирург
Прививку сделать надо, если не хотите заболеть столбняком. (кстати он не лечится и исход от него всегда один).
Нет, можете конечно не делать, силком Вас никто заставлять не будет, но если что, то о последствиях отказа от прививки Вы предупреждены.
А про противопоказания Вам написала доктор Тиунова.
Клиент
Поняла.смотрите,я из маленького города,даже платно от столбняка только по направлению от врача.записалась я к хирургу на 25,это будет 17 день, нормально?
Плюс я думаю к этому времени уже все затянется,мне сделают?
Клиент
И ещё при родах,там при кесарево может делают её?если да,то я делала.просто я не знаю
Хирург
Если не знаете, делали или нет, то узнавать это надо или у участковой медсестры или в прививочном кабинете поликлиники.
И как вариант можно сдать анализ на антитела к столбняку и если он будет выше 0,5, то в принципе прививаться не надо.
Если что 17 день это нормально. Но если раньше сделаете, то еще лучше.
Хирург
Здравствуйте! Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, перевязки с раствором Бетадин 2 р в день. Пока не мыться. Антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день 5 дней. Доброго здоровья!
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
В данном случае могу рекомендовать следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс» по 1 таб. под язык. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️