Боль в ногах

Я работаю в магазине продавцом, кондиционер работает, холодно в магазине постоянно на ногах, ноги болят как уставшие ниже коленки до пятки, не знаю что делать? Или я болею язвенным колитом, это может внекишечные проблемы, или что делать Болят ноги, как уставшие

Язвенный колит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное стояние на ногах, так же как и сидение повышает нагрузку на сосуды
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для оценки кровотока
В подобных случаях рекомендуют обратиться к сосудистому хирургу, чтобы доктор подобрал компрессионный трикотаж с учётом класса компресии.
Это позволит снизить лишнюю нагрузку с сосудов.

Как в настоящий момент чувствует себя кишечник, есть ли жалобы?

Из жалобы, только поход в туалет 3-4 раза

В таких случаях боли маловероятно связаны с кишечнком. Больше вероятность на сосудистый характер

Что делать?
Дома лежу отдыхаю боль уменшьстя сразу

В таких случаях рекомендуют
1. Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей
2. Подобрать компресионный трикотаж. Надевают и снимают лежа. Если утром проснулись , походили, то рекомендуют прилечь на 30 мин и потом надеть
3. Если по результатам УЗИ будут какие-то изменения со стороны сосудов, то рекомендуют рассмотреть прием детралекса 1000мг или флебодиа 600 1 раз в день, на 2 мес
3. В настоящий момент рекомендуют использование гели типа лиотон, траумель
4. При болях рекомендуют принять нимесил или ибупрофен, чтобы снизить дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной данного состояния может быть:

1. Венозная недостаточность. Рекомендуется провести узи вен нижних конечностей.
2. Гормональные нарушение, в частности, снижение функции щитовидной железы. Смотрим уровень ТТГ, Т4 свободный
3. Дефицитные состояния - дефицит железа, витаминов. Проверяем уровень ферритина, витамина В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
4. Аутоиммунное воспаление. Смотрим СРБ, АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевую кислоту

Какой рост и вес?

Рост 168
Вес 88

Избыточный вес так же может быть причиной болей в ногах, Особенно, если есть статическая нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль в ногах при работе стоя, чаще всего, вызвана длительным напряжением мышц и связок, а также ношением неудобной обуви. Это может приводить к отекам, усталости и болям в ногах, особенно к концу рабочего дня.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Делайте перерывы в работе, чтобы присесть и немного отдохнуть.
2. Носите удобную обувь
3. Делайте масса ног после рабочего дня, это снимет напряжение
4. Носить Компрессионные чулки , они помогут уменьшить отеки и улучшить кровообращение.
Также важно сделать узи вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность 🙏🏼❤️
У вас есть лишний вес?

Есть худею

Поняла вас🙏🏼это также может усугублять ситуацию, при избыточном весе боли могут быть связаны с повышенной нагрузкой на суставы, мышцы и сосуды🙏🏼❤️

Достаточно будет выполнять вышеперечисленные рекомендации и сделать УЗИ вен нижних конечностей 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут возникать из-за длительного стояния на ногах+холод от кондиционера может происходить нарушение кровообращения.
Также важно исключить варикоз или венозную недостаточность.
+проверить дефицитные состояния.
Особенно, учитывая в анамнезе язвенный колит-он может сверху вызывать сосудистые проявления и усиливать дефицит.

ПРи такой картине, эфективно было бы сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови
Калий, магний, кальций
Ферритин, ОЖСС
Витамин Д
Витамин В9, В12
УЗИ вен нижних конечностей.

На данный момент, для облегчения симптомов, обычно, рекомендуют:
Для улучшения кровообращения-Детралекс или Венарус
Аскорутин-для укрепления сосудов
На ночть Магний В6
Витамин Д пока до анализов в профилактической дозировке 2000МЕ.

Избегать НПВП-как Ибупрофен или Диклофенак-так как могут оказывать раздражение кишечника при язвенном колите

Принятый ответ

Здравствуйте.Если вы много стоите на холодном полу и при низкой температуре в магазине, ноги могут уставать и болеть из-за перегрузки и сужения сосудов. Это часто бывает при длительном стоянии и переохлаждении ног. Язвенный колит это болезнь кишечника, которая редко вызывает боль в ногах напрямую, но при тяжелом воспалении могут быть внекишечные проявления, включая суставные боли, но они обычно связаны с суставами, а не с усталостью ног. Рекомендуется чаще менять положение, делать перерывы, выполнять лёгкую гимнастику для ног, носить тёплую и удобную обувь, приём тёплых ванночек и массаж улучшит кровообращение. Также хорошо бы сдать анализы крови на Вит д и ферритин тк их дефицит может вызывать такую клинику и УЗИ сосудов нижних конечностей.

Здравствуйте!

Работа продавца - это постоянная статическая нагрузка на ноги . Из-за этого может развиваться варикозное расширение вен или хроническая венозная недостаточность . Холод от кондиционера может усугублять мышечные спазмы и дискомфорт.

При язвенном колите иногда встречаются поражения суставов - артриты и боли в мышцах - миалгии. Это системное проявление воспалительного процесса в организме.

Для облегчения состояния можно носить компрессионный трикотаж . Они очень помогают при нагрузке на ноги. После работы обязательно нужно давать ногам отдохнуть - поднять их выше уровня сердца на подушку. Важно использовать удобную обувь с хорошей амортизацией. Вечером можно использовать теплые ванночки для ног с магниевой солью

Также оптимально оценить УЗИ вен нижних конечностей

Отеков к вечеру на ногах нет?

Отеков нету)

Это очень важно и хорошо! По возможности нужно стараться на работе делать небольшую разминку. А. А также желательно посетить вашего лечащего врача гастроэнтеролога и, может быть, оценить свежие анализы , касающиеся ЯК