Гемангиомы у трехмесячного ребенка.
Здравствуйте. Девочке 3 месяца, на второй недели жизни обнаружилась точка на животе, которая за месяц выросла длинной более 1 см , побагровела и стала выпуклой, далее за полтора месяца в размерах не изменилась, ничем не пытались купировать. В 2 месяца делали узи гемангиомы на животе и узи головного мозга, сказали, прикладывать аппликации с тимололом 2 р/день на 30 мин и на живот, и на волосистую часть головы. Результата нет спустя месяц примочек. Смущает сосудистое образование на голове справа над ухом, чем это чревато в данной локации, что посоветуете насчет гемангиомы в области живота?
Добрый вечер! По фото действительно похоже, что у вашей малышки инфантильные гемангиомы. Такие гемангиомы это абсолютно доброкачественные образования, у них есть своя эволюция - до 5 месяцев фаза роста, когда гемангиомы могут увеличиваться, далее фаза плато, когда они стабилизируются в размерах и ближе к году начинается регрессия и постепенно они проходят. Учитывая небольшие размеры, скорее всего они пройдут полностью.
Примочки с тимололом можно прикладывать на гемангиомы менее 2 см в диаметре. Но повторюсь, гемангиомы небольшие и тимолол можно не прикладывать.
Также важно понимать, что тимолол действует местно и эффект от него может проявляться сильно позже чем мы ожидаем.
Я бы на вашем месте оставила в тактике только наблюдение
Добрый вечер! Спасибо, Анна, за подробное разъяснение. На волосистой части головы не опасно образование?
Принятый ответ
Оно небольших размеров, на мой взгляд не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, одиночные гемангиомы небольших размеров, чаще не требуют лечения. Однако, если был раз назначен тимолол, то его используют довольно длительно, так как концентрация вещества довольно небольшая в препарате и эффект от оказывает в перспективе не одного, а нескольких месяцев лечения обычно. До года, подобные гемангиомы могут расти( наиболее интенсивно в первое полугодие жизни ребёнка), далее уменьшаются и большинство из проходит к 3-4 летнему возрасту. Гемангиома на голове,судя по фото, небольшая, как правило, такие размеры и форма не несут какой-либо угрозы жизни и здоровью ребенка.
Добрый вечер, Гузеля, благодарю Вас за подробное разъяснение. Читала в одном источнике, что гемангиомы могут прорастать внутрь, не стоит за это переживать?
Узи, как я поняла сделали уже, поэтому переживать не стоит. Крайне редкая история с прорастанием гемангиом, но динамическое наблюдение у дерматолога желательно , чтобы контролировал контуры/ размеры с осмотром дерматоскопом. По необходимости могут быть сделана повторные УЗИ, как самих гемангиом, так и органов, в проекции которых находятся гемангиомы
УЗИ гемангиомы не делали на волосистой части головы. Делали просто узи головного мозга
На данный момент, судя по фото, нет убедительных показаний для дополнительных обследований. Если же в области головы будет прогрессивный рост, то может быть проведено узи гемангиомы непосредственно( оценивается глубина, кровоснабжение и т.д. гемангиомы)
Спасибо Вам🫶
Здравствуйте, судя по фото на животе инфантильная поверхностная гемангиома, в таких случаях рекомендуют местно арутимол (тимолол) в виде примочек, обычно примерно до 5-6 месяцев может быть бурный рост гемангиомы, затем начинается её инволюция.
Что касается головы скажите пожалуйста смотрели ли на узи это образование, нет ли там подкожного компанента? Смотрел ли очно хирург это образование? Какой диагноз поставил? Когда оно появилось, как-то меняется со времнем?
Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Делали узи головного мозга, обнаружена киста очень маленького размера, узи гемангиомы на волосистой части головы в отличие от живота не смотрели, хирург оценил визуально и сказал, что это гемангиома+посоветовал примочки с тимололом длительно. Гемангиома не врожденная, образовалась на третей неделе жизни. На фото во вложении разница 1.5 месяца. Если это поможет лучше разобраться я и даст какую-либо информацию - у ребенка гипоксия и гипертонус.
Второе фото от 17 июня, третье только что сделала
Принятый ответ
Поняла, а целом судя по фото и вашему описанию ничего страшного и опасного в этом образовании на голове нет, скорее всего это тоже небольшая поверхностная гемангиома, самое главное, что она особо не растёт судя по фото.
Спасибо, всего доброго 🫶