Набухла и болит грудь, и тянет низ живота

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Менструация была с 16 по 20 июля. Сегодня 18 день цикла. И дня 2 назад появилась повышенная чувствительность в груди. Сейчас грудь набухла, болит, тянет низ живота, иногда, но несильно. С чем это может быть связано? Могут ли это быть ПМС? Для них рановато, цикл обычно 38 дней( месячные не регулярные)

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 39·Ирина, Муром

Здравствуйте, Ирина. Описанная картина может быть характерна для гормональных изменений на фоне овуляции . Повышение уровня прогестерона после овуляции может вызвать подобную картину. Рекомендуется наблюдайть за симптомами: если они усиливаются или появляются необычные выделения, лучше сделать УЗИ малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. А нормально ли это что симптомы как при пмс, хотя до месячных еще далеко. Выделений никаких нет, кроме как дня 3-4 назад были прозрачные водянистые, не обильные . Но грудь болеть не перестала, сегодня более выраженно( так болела последний раз перед беременностью)

Симптомы ПМС часто могут появляться почти срозу после овуляции , не обязательно за несколько дней до менструации .

Ирина, добрый день.
С наибольшей вероятностью, подобные ощущения могут быть связаны с прошедшей овуляцией. На текущий момент , скорее всего, идёт вторая фаза цикла, поэтому такие ощущения связаны с действием гормона прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дня 3-4 назад были прозрачные водянистые выделения, не обильные. Как вода почти. Сейчас их нет. Но грудь набухла сильнее и начало тянуть низ живота. До месячных еще очень долго. Может ли такое быть так рано?

Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть при
овуляторных гормональных изменениях (рост эстрогена и последующее повышение прогестерона),лютеиновой фазе (после овуляции), когда грудь часто становится чувствительной,ПМС, хотя при 38-дневном цикле на 18-й день действительно кажется рановато. Но при нерегулярных циклах овуляция и вторая фаза могут быть «непредсказуемыми»,поэтому полностью исключить ранние предменструальные ощущения нельзя.
Также стоит учитывать вероятность беременности, если были незащищённые половые контакты,чувствительность груди может появляться и в ранние сроки, но по одним симптомам отличить это от обычных циклических изменений невозможно.
Рекомендуют сдать кровь на Хгч через 10 дней после родового акта

Здравствуйте🌹
По описанию это вероятно связано с овуляцией.
При цикле около 38 дней овуляция нередко происходит примерно на 22–24 день, но может смещаться и на 18. За несколько дней до нее или во время овуляции под влиянием гормональных изменений у некоторых женщин появляются:
повышенная чувствительность и набухание груди;
тянущие боли или дискомфорт внизу живота;
изменение характера выделений.

ПМС обычно возникает после овуляции, во второй фазе цикла, за несколько дней-неделю до менструации. При цикле 38 дней на 18-й день для типичного ПМС действительно несколько рановато.
Если планируется беременность, в этот период как раз стоит вести половую жизнь , так как это может быть фертильное окно.