Впч 18 типа
Здравствуйте, обнаружили при пцр впч 18 типа (HPV 18,39, 45, 59 - 4,3 относительный х/квм х100000, абсолютный Lg 4,5 копий/образец ) . Все остальные анализы в норме , онкоцитология тоже без изменений . Но при выполнениии кольпоскопии врач сказала, что есть «язычки пламени», объяснила это тем , что вирус стал внедряться в клетки. Назначила вот такое лечение : Таб. Изопринозин 500 мг по 2 таб. Х 3 раза в день 10 дней, перерыв 10 дней, всего 3 курса 3. Генферон Лайт 250 тыс. МЕ вагинально 2 раза в сутки 10 дней, затем Галавит супп 100 мг ректально 1 раз в сутки 5 дней, затем через день 5 дней . После лечения сказала к ней приходить на прием и возьмет анализ «посмотреть клетки» Скажите пожалуйста, почему врач не взял биопсию с пораженных участков ? Есть ли смысл вакцинироваться гардасилом-4? Повлияет ли он на впч 18?
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится никакими препаратами, и перечисленными в том числе, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то в этом случае берётся биопсия
Что мне тогда делать?
Возможно пройти кольпоскопию у другого врача
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопии выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.
3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.
В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).
Добрый день
Если онкоцитология без изменений, а при кольпоскопии не было участков, подозрительных на выраженную дисплазию, то биопсию сразу действительно можно не брать. В таких случаях обычно достаточно наблюдения с повторной кольпоскопией и онкоцитологией через 6-12 месяцев.
Что касается лечения, препараты, которые Вам назначили, к сожалению не имеют убедительной доказательной эффективности в отношении ВПЧ и не устраняют вирус.
Вакцинация Гардасилом имеет смысл даже после выявления ВПЧ. Она не лечит ВПЧ уже имеющийся, но защищает от заражения другими типами вируса, входящими в состав вакцины, и снижает риск ВПЧ-ассоциированных заболеваний в будущем.
Но ведь я и написала , что врач сказал , что при биопсии были «белые язычки пламени» то есть участки , которые не окрасились
Я Вас поняла. Но сами по себе они не являются диагнозом и не означают, что биопсию обязательно нужно брать сразу. Это лишь один из кольпоскопических признаков.
Биопсию выполняют не с «языков пламени», а с тех участков, которые при осмотре выглядят подозрительными на дисплазию: если есть плотный ацетобелый эпителий, грубая мозаика, грубая пунктуация, атипичные сосуды или другие выраженные изменения.
Если же Вы переживаете или сомневаетесь, рекомендую обратиться за вторым мнением к специалисту по патологии шейки матки и повторить кольпоскопию. Если при повторном осмотре будут выявлены действительно подозрительные участки, тогда выполнят прицельную биопсию именно из этой зоны.
У вас есть фото протокола кольпоскопии?
К сожалению , нет . Но мне показала врач на нем участки, которые обозначила ручкой
Можно ли мне сейчас вакцинироваться гардасилом? Я начала принимать терапию, выписанную врачом , боюсь , что сильный иммунный ответ будет или мало ли что вдруг
Да, можете. Начатое лечение не является противопоказанием к вакцинации против ВПЧ. Но важно понимать, что на сегодняшний день препаратов, которые могли бы полностью вылечить ВПЧ или вывести вирус из организма, не существует. Специально ждать окончания курса терапии не нужно.
Так же по актуальным рекомендациям ВОЗ, здоровым женщинам старше 21 года вакцинация проводится в 2 дозы с интервалом не менее 6 месяцев.
В 2 дозы? Не в 3?
Я читала просто, что 0;2;6 гардасил 4
так как они формируют хороший иммунный ответ. При этом по инструкции к Гардасилу для лиц старше 15 лет по-прежнему применяется схема из 3 доз, поэтому допустимы оба варианта.
Да, по инструкции к Гардасилу применяется схема из 3 доз. Но ВОЗ обновила рекомендации: для здоровых женщин старше 21 года допускается 2 дозы, так как этого достаточно для формирования иммунитета.
Поэтому и один и второй вариант допустимы
Здравствуйте, Дарина.
По результатам анализа выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, 18 и 68 типа, то есть способных потенциально вызывать рак шейки матки.
К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью. И все назначенные препараты не обладают доказанной эффективностью в отношении ВПЧ.
Но есть и хорошая новость, ВПЧ чаще всего самостоятельно уходит из организма при хорошем иммунитете и в большинстве случаев так и происходит в течение первых 1-2 лет после обнаружения.
Однако, при выявлении ВПЧ необходим контроль за состоянием шейки матки.
Если изменений патологических нет на кольпоскопии и цитология норма, то рекомендуется только контроль в динамике раз в год.
Гардасилом стоит вакцинироваться, он конечно, не вылечит от ВПЧ 18 типа, но защитит от других вирусов, так при выработке иммунитета -антител к ВПЧ косвенно может помочь иммунитету справиться с вирусов.
Я ведь написала , что на кольпоскопии были изменения . И врач не взял с них биопсию
Просто не совсем понятно, что означает "язычки пламени".
В кольпоскопии, к сожалению, нет такого понятия. Либо картина нормальная, либо аномальная с описанием сосудов, эпителия, зоны трансформации.
Если есть ацетобелый эпителий или йоднегативная зона, то в таких случаях для исключения дисплазии обычно рекомендуется прицельная биопсия под контролем кольпоскопии.
Здравствуйте!
Изопринозин, генферон и галавит не имеют доказанной пользы в лечении ВПЧ и не рекомендуются.
В большинстве случаев организм побеждает ВПЧ сам за 1-2 года без всяких лекарств.
Вакцинация «Гардасил-4» имеет смысл, так как она защищает от новых заражений и помогает снизить риски, хотя уже имеющийся 18 тип она не вылечит.
При наличии подозрительных участков рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.