Тёмные образования у ануса
Появились больше месяца назад. При мыть чувствовала их, но думала прыщики. На днях посмотрела и увидела, что это темное скопление образований…Иногда после туалета кровило, бывают пощипывают. Что это может быть?
Принятый ответ
Доброй ночи, Инна.
По фото больше похоже на перианальные кондиломы это вирусные разрастания кожи, вызванные ВПЧ
Лечатся такие образования в первую очередь удалением радиоволновым методом, лазером или электрокоагуляцией под местной анестезией
Также нужно пройти обследование на ВПЧ и сходить на осмотр к гинекологу или дерматовенерологу
До осмотра стараться не травмировать эту область, после стула лучше подмываться водой
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо Вам большое, Андрей. Это опасно?
По фото признаков чего-то опасного нет. Они требуют удаления так как могут постепенно увеличиваться и травмироваться
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Цитология в любом случае нужна?
В данный момент мажу «канизон плюс»🥺 никак не усугубит данная мазь
Да, у гинеколога нужно будет сделать. Канизон использовать не нужно, он никак не лечит кондиломы.
Самое верное лечение это очно пойти к гинекологу и дерматовенерологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить, что это кондиломы.
Радикальное лечение только оперативным путем.
Удаление проводиться под местной анестезией при помощи лазера или коагулятора.
Сейчас же не рекомендуется использовать туалетную бумагу, для избежания дополнительной травматизации, вместо этого подмываться или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна
Ознакомился с Вашим анамнезом
🩺По фото вероятнее всего у Вас имеются кондиломы анального канала
В подобной ситуации как правило рекомендуют:
Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой 3р/сут 10 дней ( прохладная вода)
Мазь Алдара местно 3 раза в сутки длительно
Консультация проктолога ( на предмет оперативного лечения при неэффективности консервативной терапии)
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Благодарю! К какому врачу лучше обратится? Гинекологу, проктологу или дермотавенеролога?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить перианальные кондиломы. Обычно возникают из-за вируса папилломы человека.
Кондиломы рекомендуется удалить у проктолога под местной анестезией. Варианты хирургического удаление - это иссечение скальпелем и ушиванием, удаление лазером или удаление радиоволновым методом. Оптимальным методом удаления в данном случае будет удаление радиоволновым методом или лазером.