Ночной сухой кашель
Приветствую. 5 дней назад началась обычная простуда. Насморк, горло и кашель, температура один раз поднималась до 37.0 и все. Спустя 2 дня по ночам начался изнурительный сухой кашель с щекотанием в груди, который никак не отходит. На протяжении дня и особенно утром мокрота хорошо выходит, а именно ночью ни шиша. Из таблеток пью амбробене в течение дня. По 3 таблетки 30 мг 3 раза в день. Имеет ли смысл пить на ночь что-то противокашлевое (коделак нео/омнитус) или с амброксолом такое лучше не мешать или можно как-то заменить условно вечерний прием амбробене на противокашлевое? К сожалению невозможно спать ночью из-за таких приступов непродуктивного кашля. Был на приеме у терапевта, та сказала, что хрипов нет и там чисто. Поставила трахеит в диагноз
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Принимать Амбробене в такой огромной дозировке, а тем более пить его вечером при сухом ночном кашле категорически нельзя. Это только усиливает ваши мучения.
Амбробене разжижает слизь и заставляет реснички бронхов активно гнать её наверх. Днем, когда вы двигаетесь, мокрота легко выходит. Но когда вы выпиваете таблетку вечером и ложитесь спать, Амброксол продолжает тоннами вырабатывать слизь. В положении лежа она скапливается в трахее, раздражает оголенные кашлевые рецепторы и вызывает изнурительный, судорожный пустой кашель, так как выкашлять этот объем в горизонтальном положении невозможно.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Совмещать Амбробене и противокашлевые (Коделак Нео / Омнитус) в один прием категорически запрещено.
2.Снизить дозу до нормы: по 1 таблетке (30 мг) 2 раза в день (утром и в обед).
Последний прием Амбробене должен быть строго до 17:00 часов вечера.
3.Принимать на ночь Коделак Нео или Омнитус (Бутамират) имеет огромный смысл.
Пить сироп или таблетку строго за 30–40 минут до сна.
Учитывая, что последний Амбробене вы выпьете в 17:00, к ночи легкие будут чисты от активного действия муколитика.
4.Если дома есть небулайзер, делать ингаляции с чисто стерильным физраствором (Натрия хлорид 0,9%) по 4 мл за 1 час до сна.
5. Перед самым сном (уже после приема Коделака) выпить полстакана теплого молока с чайной ложкой сливочного масла или масла какао.
6. На ближайшие 2–3 дня спать на высокой подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетать Амбробене с противокашлевыми вроде Коделака Нео или Омнитуса не советуют . Дело в механизме: Амбробене разжижает мокроту и стимулирует её отхождение, а Коделак Нео и Омнитус подавляют сам кашлевой рефлекс. В итоге получается риск застоя: мокрота есть, а откашлять её сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
! Амбробене по 3 таблетки 3 раза в день- превышение суточный дозировки.
Согласно инструкции рекомендуют по 1 таблетке (30 мг) 3 раза в день
Одновременный прием противокашлевого и муколитика действительно не рекомендуется.
Действующие вещества работают в противоположных направлениях. В то время как Амбробене стимулирует разжижение мокроты + усиливает кашель ,то противокашлевое подавляет кашлевой рефлекс. В итоге это можно привести к застою слизи в дыхательных путях.
Если кашель больше сухой, непродуктивный, то в таких случаях могут порекомендовать полностью убрать муколитик и при необходимости ( на ночь) подключать противокашлевое
Либо
Последний прием Амбробене в обед, а на ночь прием противокашлевого. Это подавит рефлекторное щекотание в трахее.
Также обычно дополнительно рекомендуют обильное теплое питье, рассасывание пастилок/ леденцов с мятой, шалфеем
Подскажите, пожалуйста, есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Насморк?
Очень часто сухой, ночной кашель даёт постназальный затек- стекание слизи в горло, особенно в положении лёжа
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
В подобных случаях прием Амбробене категорически не показан . Амбробене - это препарат, который назначается строго при влажном кашле , а не при сухом . При сухом кашле он НЕ поможет , а только усилит кашель , более будет раздражать кашлевые рецепторы
В подобных случаях не исключается постназальный затек . Постназальный затек - это ситуация, когда слизь из полости носа и пазух стекает не наружу , а по задней стенке глотки. Эта слизь раздражает кашлевые рецепторы , которые находятся в горле, и провоцирует рефлекторный кашель
Кашель сухой, навязчивый, приступообразный , с ощущением «щекотания» или першения в горле. Мокроты нет, поэтому откашляться не получается
❗️ Раз кашель сухой , его лучше не стимулировать , а блокировать, особенно на ночь . Для этого рекомендуют препараты центрального действия, как , например Синекод, а также при сухом кашле при неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование Левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с Либексином по 1 таблетке 3 раза в день
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что кашель связан с острым вирусным трахеитом. Для него характерны приступы сухого, навязчивого кашля именно ночью, тогда как днем мокрота может отходить легче.
Одновременное применение амброксола и противокашлевых препаратов обычно не рекомендуют. Амброксол способствует выведению мокроты, а коделак нео или омнитус подавляют кашлевой рефлекс, поэтому их сочетание может затруднить очищение дыхательных путей.
Если ночью кашель полностью сухой, без отделения мокроты, обычно пересматривают схему лечения. В таких случаях врач может временно заменить вечерний прием муколитика на противокашлевый препарат, а не сочетать их между собой.
Для уменьшения ночных приступов также обычно помогают увлажнение воздуха, теплое питье и сон с приподнятым изголовьем.
План действий может включать продолжение наблюдения. Если кашель сохраняется более 3–4 недель, появляется высокая температура, одышка, боль в груди или кровохарканье, требуется повторная оценка врача.
Здравствуйте.
При трахеите кашель из-за воспаления слизистой трахеи, особенно ночью, когда меняется положение тела и усиливается раздражение. Амбробене (амброксол) отхаркивающее, он помогает только при продуктивном кашле, при влажном, а при сухом может усугублять кашель так как стимулирует секрецию и раздражает уже воспалённую слизистую.
Можно скорректировать приём**:
Принимать Амбробене только при продуктивном кашле и до 18:00 чтобы к вечеру препарат не вызывал дополнительного раздражения.
- На ночь противокашлевое средство центрального действия например, Омнитус (бутамират) -он подавляет кашлевой рефлекс, не угнетает дыхание, безопасен при отсутствии мокроты. Коделак Нео (с таким де составом) да, либо его можно, но не оба сразу.
Также помогут:
- Увлажнение воздуха в комнате,
- Лёгкий тёплый напиток перед сном
- Подъём головы на высокой подушке.
Если кашель длится более 2–3 недель- стоит исключить постинфекционный бронхогенный кашель, аллергию или гастроэзофагеальный рефлюкс. Пока замена вечернего Амброксола на бутамират оправдана и безопасна.
Такой подход разделяет действие препаратов: днём откашливание, ночью спокойный сон без приступов. Дополнительно: увлажнитель воздуха, тёплое питьё, высокая подушка.
Если кашель сохраняется более 3 недель пересмотреть диагноз (рефлюкс, постназальный синдром, гиперреактивность дыхательных путей).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Возможно, что кашель остаточный постинфекционный. Амброксол нужен при влажном кашле с плохо отходящей мокротой. При сухом надсадном кашле отхаркивающие препараты не показаны. Нужны противокашлевые (синекод, коделак, омнитус и так далее). Часто на очном приеме рекомендуют противовоспалительные пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), солевые растворы (аквамарис, аквалор) для увлажения слизистых, иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.