Поставили ВПЧ 16 типа. Вирусная нагрузка 6,3. Сдавала цитологию: измерений в клетках нет. Кольпоскопию не делала. Но врач уже сказала колоть Аллокин

Здравствуйте. Мне нужно второе мнение по тактике ведения и целесообразности применения Аллокина-альфа. У меня положительный ВПЧ-16 с вирусной нагрузкой 6,3 lg ГЭ/мл, анализ сдан в Хеликсе. Цитология — NILM, патологических изменений нет, но есть реактивные изменения на фоне воспаления, обнаружен кандидоз, кольпоскопия пока не проводилась. Сейчас я заканчиваю лечение молочницы и вагиноза свечами, после этого планируются месячные, затем курс лактобактерий, и только потом я хотела бы сделать кольпоскопию. Мой лечащий гинеколог рекомендовала начать Аллокин-альфа прямо сейчас, не дожидаясь завершения всего этого лечения и кольпоскопии, но я сомневаюсь, потому что в инструкции производителя рекомендуется сначала закончить местное лечение, а потом начинать уколы, к тому же при NILM непонятно, насколько срочно нужна противовирусная терапия. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности мне лучше действовать: сначала долечить всё, сделать кольпоскопию и только потом решать вопрос с Аллокином, или начинать его срочно, не дожидаясь кольпоскопии, как рекомендует врач? Не потеряю ли я время с такой тактикой при нагрузке 6,3, и насколько вообще оправдан Аллокин при NILM до результатов кольпоскопии? Буду благодарна за четкий пошаговый план действий на ближайшие месяцы.

23 года
2 Августа ·Просмотров: 20·Виктория

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. На сегодняшний день нет достоверных доказательств того, что Аллокин альфа или любые другие иммуномодуляторы излечивают от инфицированности ВПЧ. Тактика при описанном Вами случае рациональна следующая:
1. Закончить лечение кандидоза
2. Через 2 недели после окончания терапии уже можно и нужно выполнять кольпоскопию
3. При нормальной кольпоскопической картине: контроль ВПЧ, жидкостной цитологии и кольпоскопия через 1 год
При аномальной картине: забор биопсии с патологически окрашенного участка+ получение эндоцервикального образца для гистологического исследования с целью установления степени дисплазии шейки матки

Единственной мерой профилактики рецидива дисплазии ( при ее выявлении) можно считать вакцинацию от ВПЧ - Гардасил по схеме 0-2-6 или 0-1-4. Вакцинация не лечит инфицированность, но достоверно улучшает исходы после лечения ( эксцизии или конизации) при наличии дисплазии.

Не переживайте, в молодом возрасте инфицированность ВПЧ достаточно высокая и в подавляющем большинстве случаев иммунитет в состоянии самостоятельно вывести вирус из организма за 1-2 года, при этом никаких негативных последствий для здоровья в данном случае не будет.