Первые роды экс, хочу узнать стоит ли пробовать ер во вторую беременность? Готова описать прошлую беременность и роды

В первую беременность был диагнозы гсд, и повышенный ттг, набор веса 20 кг. В целом не было никаких проблем, беременность переносила хорошо. Роды экс, диагноз слабая родовая деятельность и дискоординация родовой деятельности. Хочу узнать могло ли предшествовать такому исходу родов, следующие обстоятельства: Положили в больницу 40,3 на момент госпитализации полька еще не отошла, поставили катетер Фолея, примерно на 15 часов , при снятие его (сам он не выпал) врач прокомментировала что шарик маловат, шейка жесткая, но все равно можно утром идти на амниотомию. Уточнила, можно ли с такой же такой шейкой делать, врач сказала да, после смягчится. Утром после прокола, тот кто делал прокол, сказала что шейная дубовая .. схватки начались и были каждые 7 мин примерно, не скажу что больно , просто давящие ощущения которые повторялись. Через 4 часа сказали что раскрытие идет медленно 2 пальца пока и поставили окситоцин. Схватки усилились, но так же именно давящие ощущения , просто намного сильнее. Не знаю на сколько это нормально, но у меня заливало сорочку окситоцином, игла начала выходить, долго не могла дозваться акушерку, когда пришла, она попробовала закрепить новым пластырем и ушла, но проблема не прекратилась и лекарство сильно раз мочило скотч и не пришлось долго ждать и игла вышла из вены полностью. В момент всего этого началось просто бесконечное давление в тазу и мониторе показывало бесконечную схватку , на что врач прокомментировал что монитор барахлит и раскрытия нет (игла еще была в вене). Когда выпала всё прекратилось, настало затишье. и с перерывом где то в пол часа (когда выпала игла , поставили обратно где то через 30 мин). Так же во время того пока стояла капельница с окситоцином, приходили разные врачи и говорили что динамика есть, но не озвучивали какое по см раскрытие. Потом пришел (как понимаю это был дежурный врач , посмотрел и сказал что раскрытия нет. Уже прошло 12 часов с прокола. Врач сказал, что нужно делать кесарево, по ктг все было нормально, но раскрытия нет и нужно уже чтобы ребенок родился. Согласилась на кесарево. 10.07.23 родилась дочь 4,080 кг путем экс. Сейчас беременна, срок 31 неделя. Набор веса 9 кг (стараюсь не набрать сильно, так как вставала на учет уже с лишним весом). Диагнозов никаких нет, как в прошлую беременность, всё хорошо. Рубец на данный момент хороший 4мм вроде. Анализы все хорошие, чувствую себя прекрасно, врач попросила определится буду ли я пробовать ер. Мне бы хотелось родить самой, но переживаю не будет ли снова дискоординации родовой деятельности, потому что как будто со швом на матке это опасно. И вообще могла ли случится дискординация родовой деятельности из за того что не понятно как вливался окситоцин? Переживаю, хочу попробовать ер, но оценить риски не могу нормально. Рост супруга 1,98 и сама я 1,72 , что пророчит крупный плод снова )

33 года
3 часа назад·Просмотров: 14·Раиса

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса. Абсолютных противопоказаний для планирования ЕР в настоящее время на данный момент нет . Картина может не повториться . Но в любом случае окончательная тактика (попытка вагинальных родов после КС или плановое повторное кесарево) определяется ближе к родам, с учётом динамики роста плода, состояния рубца и готовности родовых путей . Предполагаемая масса плода и соотношение плод–таз становятся понятнее ближе к сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главной причиной такого исхода родов стала медицинская стимуляция на фоне незрелой («дубовой») шейки матки. Из-за того, что катетер Фолея не размягчил ткани, последующий прокол пузыря и введение окситоцина создали искусственный конфликт в организме: матка интенсивно сокращалась сверху, но натыкалась на глухое сопротивление жесткой шейки снизу. Это неизбежно привело к дискоординации родовых сил (хаотичным, неэффективным схваткам) и их последующему угасанию, что при наличии метаболического фона (ГСД, высокий ТТГ, набранный вес) сделало экстренное кесарево сечение единственным безопасным выходом для вас и ребенка.