Бешенство , слюна лисы

Здравствуйте. Отдыхаем на природе . Тут ходят Лисы. Проснулась в 7 утра и начала убираться , лежал кусок арбуза , взяла и выкинула его , но он был весь покусан , как будто его покусали лисы . Подскажите , если на руках есть царапина и я взяла этот кусок в руки , попала жидкость на руки , под ногти. Возможно ли заразится бешенством? Если вдруг лиса ели этот кусок совсем недавно .

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
Через предметы нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, даже если есть свежая рана ? У меня ноготь отошел от кожи,если туда попала жидкость ?

Даже так нет опасности

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

Опосредованно через предметы заразиться бешенством нельзя. Это связано с тем, сто вирус нестоек во внешней среде и быстро погибает.

Подводя итог, можно сказать, что Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика в данной ситуации не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже так опасности заразиться бешенством не будет.
Одной раны для заражения недостаточно, необходим контакт слюны животного из пасти напрямую с раной.
В остальных случаях вирус бешенства не может передаться.

Здравствуйте! Заразиться бешенством нельзя от предметов окружающей среды, так как вирус бешенство погибает практически сразу в дни организма. В описанной ситуации не риска по бешенства, вакцинация не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ситуация в плане бешенства не опасная, так как вирус не передаётся опосредовано, через предметы. Для заражения нужен прямой контакт с больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, даже в таком случае рисков нет, если не было прямого контакта с лисами.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С куска арбуза жидкость попала на свежую рану , отошел ноготь от кожи . Лисы ели арбуз , жидкость не высохла там

Здравствуйте! Даже в данной ситуации риска нет, мне волнуйтесь.