Бешенство , слюна лисы

Здравствуйте. Отдыхаем на природе . Тут ходят Лисы. Проснулась в 7 утра и начала убираться , лежал кусок арбуза , взяла и выкинула его , но он был весь покусан , как будто его покусали лисы . Подскажите , если на руках есть царапина и я взяла этот кусок в руки , попала жидкость на руки , под ногти. Возможно ли заразится бешенством? Если вдруг лиса ели этот кусок совсем недавно .

27 лет
2 Августа ·Просмотров: 163·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через предметы нельзя заразиться бешенством, это полностью исключается, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, даже если есть свежая рана ? У меня ноготь отошел от кожи,если туда попала жидкость ?

Даже так нет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто я еще беременна , очень переживаю . Слюни же остались на арбузе , жидкость потекла под ногти , где свежая рана…
Нам сказали что тут бегают много лис , поэтому уверена что они грызли арбуз 😒

Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается если Лиса ела арбуз , я взяла кусок арбуза , чтобы выкинуть , арбузная жидкость и слюны лисы попали мне на свежую рану , заразится нельзя ?

Просто в интернете написано :

Но если был даже лёгкий контакт (лиса коснулась еды, а потом вы — это уже повод для внимания) — этого достаточно, чтобы принять меры.

Нельзя заразиться через еду

В интернете написано очень много странных вещей, не стоит им всем верить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается могу успокоится ? Вы меня извините, просто повышенная тревожность из-за беременности. Вроде понимаю что нельзя так заразится
Быстро вирус погибает в окружающей среде?
Но все равно что-то тревожит меня 😔

Очень быстро.
Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер , подскажите еще пожалуйста, сегодня гуляли с ребенком , она гоняла голубей , возможно она дотронулась до голубя , потом заплакала начала тереть глаза. Так можно заразиться бешенством ? Вдруг на голубе были слюни бешеного животного . Что-то тревожность у меня с этим бешенством 😩

Так нельзя заразиться бешенством

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.

Опосредованно через предметы заразиться бешенством нельзя. Это связано с тем, сто вирус нестоек во внешней среде и быстро погибает.

Подводя итог, можно сказать, что Вашему здоровью ничего не угрожает. Экстренная профилактика в данной ситуации не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такая ситуация не представляет риска по заражению бешенством

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто в интернете написано :

Да вы правы, данным образом нельзя заразиться бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данная ситуация не представляет опасности по бешенству.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже так опасности заразиться бешенством не будет.
Одной раны для заражения недостаточно, необходим контакт слюны животного из пасти напрямую с раной.
В остальных случаях вирус бешенства не может передаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Данная ситуация не представляет никакой опасности.
Так невозможно заразиться бешенством, не стоит себя накручивать, постарайтесь отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто в интернете написано :

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, вирус вне организма животного не стойкий, быстро погибает. Не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается в двух случаях бешенство можно полностью исключить и успокоится ? Первый случай конечно волнует меня больше.. что лиса ела арбуз и я взяла его рукой на которой свежая рана ..
Но вроде немного успокаиваюсь

Я понимаю Ваши переживания, но в данных ситуациях не было ни малейшего риска заразиться данной инфекцией. Ничего предпринимать не требуется, только отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Правильно я поняла , слюны лисы которые остались на арбузе быстро погибли ? Просто рука была в этой жидкости и соответственно и слюни лисы ..

Да, все верно понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться бешенством нельзя от предметов окружающей среды, так как вирус бешенство погибает практически сразу в дни организма. В описанной ситуации не риска по бешенства, вакцинация не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Попадание слюны на кожу , даже без ран! - это риск по бешенству. Но слюна должна быть из пасти, это важное условие. То есть прямой контакт с животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается если Лиса ела арбуз , я взяла кусок арбуза , чтобы выкинуть , арбузная жидкость и слюни лисы попали мне на свежую рану , заразится нельзя ?

Просто в интернете написано :

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

?

В интернете много чего написано. Есть правило, которое подтверждено официальными медицинскими источниками, а не сомнительными статьями из интернета - попадание свежей слюны ( в течении 2х минут после пасти) на кожу человека - риск по бешенству. Если вы не исключаете этот вариант , тогда риск есть. Ранки никакой роли не играет. Роль играет наличие свежей слюны на предмете

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что ситуация в плане бешенства не опасная, так как вирус не передаётся опосредовано, через предметы. Для заражения нужен прямой контакт с больным животным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, даже в таком случае рисков нет, если не было прямого контакта с лисами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понимаю, что Вам тревожно, но объективно поводов для волнений нет, бешенство не передаётся опосредованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто в интернете написано :

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

?

Доброе утро!
Да, так нельзя заразиться бешенством.
Это недостоверная информация, вероятно, из непроверенного источника. Лучше в этом вопросе полагаться на мнение специалиста либо на рекомендации международных экспертных сообществ вроде ВОЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро!
Птицы не переносят бешенство, только млекопитающие.
Опосредованным переносчиком голубь тоже быть не может.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С куска арбуза жидкость попала на свежую рану , отошел ноготь от кожи . Лисы ели арбуз , жидкость не высохла там

Здравствуйте! Даже в данной ситуации риска нет, мне волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не волнуйтесь , данная ситуация риска не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто в интернете написано :

Здравствуйте! Бешенство таким способом не передаётся. Если име сомнения, то стандартно рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А вы врач ?
Если вы говорите что бешенство таким образом не передается .
Какие тогда риски должны оценить в травмпункте ?

В травмпункте имеются данные за эпидобстановку по бешенству в вашем регионе, именно благодаря этому врач сможет дать более точные рекомендации. И сможет дать ответы на все ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну если она была бешеная , все равно так нельзя заразиться бешенством ? Верно ?