Бешенство
Добрый день! Подбросили кота в подъезд ( кажется домашним) , кот агрессивный, поцарапал руку , не сильно, царапина меньше 1см , но до крови, и одна царапина просто снял кожу (крови не было), рану сразу обработала. Прошло 3 дня,ранка почти затянулась. Какой риск есть заразиться бешенством если кот болен? Нужно ли в таком случае бежать делать прививки? Могу ли я заразиться от царапины?
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами имеется риск теоретический по бешенству и столбняку. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котенком в течении 10 дней , если с ним за этот промежуток времени ничего не случиться , то вакцинироваться от бешенства не нужно.
Риск по столбняку тоже существует теоретический, если вы не прививались от столбняка, или от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.
Петр Николаевич, спасибо, сегодня привилась и от столбняка и от бешенства
Здравствуйте! Риск заражения бешенством существует. Рекомендуется наблюдать за котом до 10 дней. Если с ним будет всё хорошо, то ничего не требуется.
Здравствуйте! В подобной ситуации есть риск по бешенству и столбняку, стоит обратиться в травмпункт
Здравствуйте! Риск есть, обратиться в травмпункт в близжайшее время. Вакцинация от бешенства показана. От столбняка - если вы не прививались за последние 5 лет.
Здравствуйте!
Риск есть, но если кот будет жив в течение 10 дней от этого его можно исключить.