Потеря веса и температура

Здравствуйте. За месяц потеряла 2,5-3 кг. Аппетита практически нет. Сегодня температура 37,2. Месяц назад усилилось тревожное расстройство и ипохондрия. Вторую неделю принимаю золофт и тералиджен. Что делать? Нужно ли проходить какие-то обследования? Фото анализов прилагаю.

Генерализованное тревожное расстройство Ипохондрическое расстройство Депрессивное расстройство средней тяжести
33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте!

Потеря аппетита и веса - частый побочный эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина , к которым относится Золофт, особенно на этапе подбора дозы.

Витамин - 24,7 нг/мл. Дефицит витамина D может проявляться слабостью, утомляемостью и даже усугублять депрессивные и тревожные состояния.

Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не признаки онко?

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена недостаточность витамина Д.
Показан прием холекальциферола (Вигантол или Аквадетрим) 8000 МЕ в день или 50 000 МЕ 1 раз а неделю в течение 8 недель.

Потеря веса в совокупности с плохим аппетитом могут быть связаны с обострением тревожного расстройства и началом приема Золофта.
Для исключения воспаления при такой температуре необходимо досдать кровь на общий анализ, мочи, кровь на С реактивный белок и кровь на ТТГ (для исключения сдвигов в работе щитовидной железы, которая может влиять на терморегуляцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не признаки онко? Очень боюсь

Нет, это не признаки онкологии, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее время зациклилась на этой мысли. Температура может быть от панической атаки? Утром была.

Да, при панической атаке она может повышаться. Если она будет расти до 38 и выше, тогда нужно будет исключать воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом ничего страшного нет?

Нет, абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответ)

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вам)

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д и на нижней границе фолиевая кислота.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Отсутвте аппетита может быть связано с повышенной тревожностью, стрессом.
Для исключения других причин рекомендуют общий анализ крови, кровь на мочевину, креатинин, билирубин, Алт, Аст, ттг, свободный т4, фгдс, узи органов брюшной полости и почек, колоноскопию.

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и фолиевой кислоты.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев

Скажите гормоны щитовидной железы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не признаки онко?

Нет, не переживайте. Потеря веса, отсутствие аппетита и температура 37,2°C это прямое следствие тяжелого обострения ипохондрии и классический побочный эффект начала приема Золофта.

Вы принимаете антидепрессант всего вторую неделю это самый тяжелый адаптационный период. Рецепторы к серотонину находятся не только в мозге, но и в огромном количестве в желудке и кишечнике. В первые 2–3 недели приема Золофт временно полностью блокирует аппетит, вызывает легкую тошноту и ускоряет обмен веществ. Человек физически не может есть привычные порции, из-за чего вес за месяц закономерно снижается на 2–3 кг. Это стандартный побочный эффект, который самостоятельно пройдет к 3–4 неделе лечения, и аппетит вернется.

На фоне обострения тревожного расстройства и ипохондрии в кровь непрерывно выбрасываются гормоны стресса адреналин и кортизол. Они вызывают спазм поверхностных сосудов кожи, теплоотдача нарушается, и температура поднимается до 37,1–37,4°C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли еще сдать какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю

Стоит сдать срб, ттг, т4 свободный.
А также связаться с лечащим доктором, сказать, что на второй неделе Золофта у вас сохраняется сильная тревога. Возможно, на ближайшие 7–10 дней вам немного скорректируют дозировку Тералиджена, чтобы вы чувствовали себя спокойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога только с утра когда просыпаюсь, потом становится легче. Но навязчивые мысли целый день в голове.

Здравствуйте.

По анализу:
- Снижение уровня фолиевой кислоты,норма не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки 1 мг в день, 1 месяц
-Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Сильная тревога и депрессивные эпизоды напрямую влияют на центры голода и терморегуляции в мозге.
Существует понятие психогенная температура (термоневроз), когда на фоне стресса температура держится на уровне 37,0-37,5C без наличия инфекции или воспаления.

Золофт в первые 2-4 недели приема часто вызывает снижение аппетита, легкую тошноту, изменение вкусовых ощущений и, как следствие, потерю веса. Это период адаптации организма, и часто эти симптомы проходят сами

Тералиджен назначают как раз для сглаживания побочных эффектов антидепрессантов и усиления противотревожного действия.

Дополнительно обычно рекомендуют оценить общий анализ крови дл исключения воспаления + С-реактивный белок.
При отсутствие изменений подтверди психогенную природу температуры
ТТГ для оценки функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Это не признаки онко?

Это прямые признаки тревожного расстройства и адаптации к препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все равно нужно сдать, которые вы написали?

Только в целях исключения отклонения в работе щитовидной железы и исключения воспаления / инфекции- общий анализ крови