Потеря веса и температура
Здравствуйте. За месяц потеряла 2,5-3 кг. Аппетита практически нет. Сегодня температура 37,2. Месяц назад усилилось тревожное расстройство и ипохондрия. Вторую неделю принимаю золофт и тералиджен. Что делать? Нужно ли проходить какие-то обследования? Фото анализов прилагаю.
Здравствуйте!
Потеря аппетита и веса - частый побочный эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина , к которым относится Золофт, особенно на этапе подбора дозы.
Витамин - 24,7 нг/мл. Дефицит витамина D может проявляться слабостью, утомляемостью и даже усугублять депрессивные и тревожные состояния.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Здравствуйте. Это не признаки онко?
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена недостаточность витамина Д.
Показан прием холекальциферола (Вигантол или Аквадетрим) 8000 МЕ в день или 50 000 МЕ 1 раз а неделю в течение 8 недель.
Потеря веса в совокупности с плохим аппетитом могут быть связаны с обострением тревожного расстройства и началом приема Золофта.
Для исключения воспаления при такой температуре необходимо досдать кровь на общий анализ, мочи, кровь на С реактивный белок и кровь на ТТГ (для исключения сдвигов в работе щитовидной железы, которая может влиять на терморегуляцию).
Здравствуйте. Это не признаки онко? Очень боюсь
Нет, это не признаки онкологии, не волнуйтесь.
Последнее время зациклилась на этой мысли. Температура может быть от панической атаки? Утром была.
Да, при панической атаке она может повышаться. Если она будет расти до 38 и выше, тогда нужно будет исключать воспалительный процесс.
В этом ничего страшного нет?
Нет, абсолютно.
Спасибо большое вам за ответ)
Здоровья вам!
И вам)
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д и на нижней границе фолиевая кислота.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Отсутвте аппетита может быть связано с повышенной тревожностью, стрессом.
Для исключения других причин рекомендуют общий анализ крови, кровь на мочевину, креатинин, билирубин, Алт, Аст, ттг, свободный т4, фгдс, узи органов брюшной полости и почек, колоноскопию.
Дарья, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит д и фолиевой кислоты.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
Скажите гормоны щитовидной железы не сдавали?
Не сдавала
Это не признаки онко?
Нет, не переживайте. Потеря веса, отсутствие аппетита и температура 37,2°C это прямое следствие тяжелого обострения ипохондрии и классический побочный эффект начала приема Золофта.
Вы принимаете антидепрессант всего вторую неделю это самый тяжелый адаптационный период. Рецепторы к серотонину находятся не только в мозге, но и в огромном количестве в желудке и кишечнике. В первые 2–3 недели приема Золофт временно полностью блокирует аппетит, вызывает легкую тошноту и ускоряет обмен веществ. Человек физически не может есть привычные порции, из-за чего вес за месяц закономерно снижается на 2–3 кг. Это стандартный побочный эффект, который самостоятельно пройдет к 3–4 неделе лечения, и аппетит вернется.
На фоне обострения тревожного расстройства и ипохондрии в кровь непрерывно выбрасываются гормоны стресса адреналин и кортизол. Они вызывают спазм поверхностных сосудов кожи, теплоотдача нарушается, и температура поднимается до 37,1–37,4°C.
Нужно ли еще сдать какие-то анализы?
Очень переживаю
Стоит сдать срб, ттг, т4 свободный.
А также связаться с лечащим доктором, сказать, что на второй неделе Золофта у вас сохраняется сильная тревога. Возможно, на ближайшие 7–10 дней вам немного скорректируют дозировку Тералиджена, чтобы вы чувствовали себя спокойнее.
Тревога только с утра когда просыпаюсь, потом становится легче. Но навязчивые мысли целый день в голове.
Здравствуйте.
По анализу:
- Снижение уровня фолиевой кислоты,норма не менее 6,0. В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки 1 мг в день, 1 месяц
-Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Сильная тревога и депрессивные эпизоды напрямую влияют на центры голода и терморегуляции в мозге.
Существует понятие психогенная температура (термоневроз), когда на фоне стресса температура держится на уровне 37,0-37,5C без наличия инфекции или воспаления.
Золофт в первые 2-4 недели приема часто вызывает снижение аппетита, легкую тошноту, изменение вкусовых ощущений и, как следствие, потерю веса. Это период адаптации организма, и часто эти симптомы проходят сами
Тералиджен назначают как раз для сглаживания побочных эффектов антидепрессантов и усиления противотревожного действия.
Дополнительно обычно рекомендуют оценить общий анализ крови дл исключения воспаления + С-реактивный белок.
При отсутствие изменений подтверди психогенную природу температуры
ТТГ для оценки функции щитовидной железы
Здравствуйте. Это не признаки онко?
Это прямые признаки тревожного расстройства и адаптации к препаратам.
Анализы все равно нужно сдать, которые вы написали?
Только в целях исключения отклонения в работе щитовидной железы и исключения воспаления / инфекции- общий анализ крови