Киста желтого тела и папиллярная карцинома

Здравствуйте, у дочери 17лет папиллярная карцинома, на днях ждем операцию и тут еще образовалась киста желтого тела функциональная размер меньше 4см, температура тела 37, на днях был запор, кишечник прочистили гуталлаксом, вроде получше. Кисты и раньше были, проходили. Вопрос - можно ли оперироваться при наличии кисты желтого тела? Не опасно ли? Операция 10апреля назначена на карциному. Гормональные анализы ттг, т4, т3 св в норме. Анализы почти в норме, кровь, моча. Повышение температуры бывало и раньше, думаю это от кисты. Подскажите пожалуйста. К гинекологу не ходили при обследовании т.к. не думала что это нужно, а сейчас засомневалась. Спасибо🙏

Функциональные кисты желтого тела, папиллярная карцинома.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оперироваться можно и нужно. Киста жёлтого тела никак отрицательно не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно конечно , киста желтого тела не противопоказание , это фкнкциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое, успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста жёлтого тела образованте функциональное, рассосется самостоятельно в течении 3 -6 см, образование не большое, ограничений не требует. Спокойно готовьтесь к плановой операции. Повышение температуры тела может быть во второй фазе цикла до 37,5, это не патология. Менструации регулярные? Какой рост и вес у девочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна, менструации не совсем регулярные, с задержкой, рост 176см, вес 54кг.

Задержки из за дефицита веса, минимально допустимый вес при ее росте 58 кг, для Менструаций нужна жировая ткань, обратить внимание на питание, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло. Минимизировать стрессы. Как восстановится после операции контролировать питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Ольга Михайловна, хорошо, поняла, спасибо огромное.???

Здоровья дочке! Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оперировать на фоне кисты желтого тела можно, даже если ее во время операции «заденут»- ничего страшного не произойдет.
Киста желтого тела вырабатывает гормон прогестерон, он влияет на центр терморегуляции и может вызвать повышение температуры тела до 37.5 максимально. Так же прогестерон влияет на ЖКТ, может замедлять перестальтику кишечника и поэтому могут быть запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. Пьем по схеме циклоферон, 1.2. И сегодня 4ый день. Надеюсь это не помешает операции.

Циклоферон операции не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
Оперироваться надо и не оттягивать. Киста не помешает. Это последствие овуляции.
температура может быть во второй фазе цикла,тк большая выработка прогестерона. Может и отчасти и из-за карциномы повышаться температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
margul06@mail.ru
Клиент

Вера Николаевна, спасибо большое за ответ.