Сухая кожа около кончиков пальцев
Добрый день! Беспокоит сухая кожа возле кончиков пальцев как бы огрубевшая ,прилагаю фото. Ранее такого не было,началось где- то 2 месяца назад ,4 месяца назад родила.Маникюр всегда делала никак не влиял,теперь даже и он не помогает ее убрать ,через день два опять грубеет,что оторвать охото.что это ? Как справится ? Нужно больше увлажнять руки ?
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию и по фото можно предположить диагноз - сухая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Самое главное-Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик , Липикар, Ла-Кри, Эмолиум 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук, продаются в аптеке.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Не использовать антисептики для рук.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Елена, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза кожи, нельзя исключить начало экземы.
Возникает из-за частого контакта кожи с водой, моющими средствами, бытовой химией.
Обычно в таком случае рекомендуется тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз, Сенсадерм.
Наносить желательно как можно чаще, в идеале после каждого контакта кожи с водой.
Необходимо защищать кожу рук от воздействия бытовой химии – надевать перчатки (сначала хлопковые перчатки, а затем резиновые, чтобы кожа дышала).
Также желательно для мытья рук использовать детское мыло, так как мягче по составу. Можно также применять мягкие гели для купания в качестве средства для мытья рук, например, гель Липобейз или гель Биодерма.
Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить наличие ксероза кожи, на фоне которого развивается экзема. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее хб перчатки и сверху резиновые
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптоматически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 3 недели
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить ксероз кожи, в причинах могут выступать частые контакты с водой, моющими средствами, авитаминоз на фоне беременности и лактации, недостаточный питьевой режим, маникюр на фоне этих факторов может усугубить состояние (сушка, обезжиривание, антисептики).
Обычно в таких случаях рекомендуется:
Сменить обычное мыло для рук на специальные гели (атодерм масло биодерма, очищающий дерматологический гель Урьяж, мустела стелатопия крем для мытья, либре дерм масло для душа, авен ксерокалм - ими можно мыть ребенка, чтобы дополнительно увлажнять) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках, под резиновые - тонкие белые перчатки из ткани хб, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно: ленел скин хэлф, средства с мочевиной: уродерм, диадерм, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS (на ночь можно использовать под хлопковые перчатки, в течение дня часто).
Отказ от гель-лака на время.
Достаточный питьевой режим.
Если не кормите грудью, можно капсулы Аевит курсом, если кормите, то витаминный комплекс для кормящих.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, можно предположить что это Ксероз кожи - это состояние кожи, характеризующееся чрезмерной сухостью, шероховатостью, иногда с шелушением и чувством стянутости.
• Это происходит из-за недостатка влаги и жиров в верхнем слое кожи, который обычно защищает её от пересыхания.
Причины ксероза могут быть разными:
• генетическая предрасположенность
• холодная или сухая погода,
• частое мытье горячей водой,
• использование агрессивных моющих средств,
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Увлажнение кожи эмолентами: например La Roche-Posay Lipikar, A-Derma Exomega, Uriage Xémose. Используйте его после каждого мытья рук и дополнительно 3-5 раз в день.
Мойте руки только теплой водой с мягким мылом, например: Bioderma Atoderm , La Roche-Posay Lipikar и др. вытирайте промакивающими движениями.
Исключите раздражители: Все работы по дому -только в перчатках.
На кожу рук, для снятия воспаления: крем Адвантан или Акридермом) 1 раз в день тонким слоем в течение 5-7 дней.
При работе с моющими средствами, даже при мытье одной чашки, использовать хлопчатобумажные + виниловые/нитриловые перчатки.
· Увлажнение воздуха: Использовать увлажнители воздуха в помещениях, особенно в спальне.