Низкий пульс

Добрый день! Вопрос о пожилой родственнице 88 лет, живет одна , гипертоник со стажем , давление часто 140-160, иногда поднимается 170-180. Постоянно много лет принимает таблетки по такой схеме: утром индапамид 2,5 мг, эналаприл 5 мг, вечером эналаприл 5 мг, амлодипин 5 мг. Ситуационно пьет капотен. Пульс был нормальный где то 60. Последний месяц появилась вялость, слабость, сонливость, вчера давление низкое для нее 113 на 70, пульс 34. Вызвали скорую, поставили укол, временно поднялся до 41, потом 36. Сказали пить кофе, вызвали врача. Сегодня утренний прием таблеток пропустила , давление 150, пульс 34, вялость, слабость. Город маленький , кардиолога нет, из дома не выходит , только на лавочке у дома, артрит, еле ходит. Нужен совет, что можно сделать ? Ведь такой пульс наверное опасен. Может ее таблетки способствуют этому плюс весь месяц сильная жара , сейчас только спала . Может ей поменять таблетки о давления или еще что?

52 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Наталья, Урай

Здравствуйте
А можете прикрепить пленку экг, которая сняла скорая помощь?
Из перечисленных нет препаратов, которые снижают пульс
Да, такой пульс может быть опасным (необходимо оценить что на экг, есть ли блокады, паузы)
При отсутствии обратимых причин такой редкий пульс при необходимости лечится только имплантацией кардиостимулятора(к сожалению нет препаратов повышающих пульс на постоянной основе)
Что скорая сказала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, скорая ничего не сказала, и пленку к сожалению не оставила. Сказали только про кофе и что пришлют врача в понедельник. Насколько опасен такой пульс? Можно ли ее оставлять без присмотра вообще , а тем более на несколько дней ( мы часто уезжаем по характеру работы)?

Наталья, здравствуйте!

Принимаемые таблетки не влияют на пульс, т не приводят к его снижению;
В таких случаях, в первую очередь, необходимо снять ЭКГ , для того чтобы исключить значимые блокады, которые требуют постановки кардиостимулятора;
Если по ЭКГ нет значимых изменений рекомендуется Холтер ЭКГ для и исключения приходящих блокад и значимых пауз более 3.0 сек, которые также являются показанием для постановки кардиостимулятора
Скажите пожалуйста скорая не снимала ЭКГ ?
Не принимала ранее , такие препараты, как бисопролол , конкор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Скорая снимала ЭКГ, но пленку не оставили(( сказали только про кофе и что пришлют врача в понедельник . Но думаю врач тоже вряд ли чем то поможет. Препараты эти не принимала. Скажите , насколько опасен такой пульс? Можно ли ее оставлять без присмотра в принципе и тем более на несколько дней ( иногда уезжаем по работе на 3-4 дня)? Не уверена, что в нашем городе ставят кардиостимулятор , насколько он необходим в таком пожилом возрасте?

Дело в том что такой пульс может приводить к обморочным состояниям , поэтому это действительно опасно и одну оставлять не стоит ; нужно конечно видеть ЭКГ сначала , и если есть показания поставить Холтер и по результам решить на счет кардиостимулятора, это действительно необходимо; так как препаратов для повышения пульса нет
Может куда то направляют таких пациентов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скорее всего да, все ездят от нас в областной центр по направлению

Вот в такой ситуации действительно необходимо дообследование

Здравствуйте! Описанные гипотензивные препараты не вызывают снижение пульса , поэтому в таких случаях помимо ЭКГ важно сделать Холтер ( суточное мониторирование ЭКГ) , проверить электролиты ( калий, магний). Возможно потребуется установка кардиостимулятора. Пульс 34 - это уже показание к госпитализации в стационар , поэтому если низкий пульс сохраняется , то лучше вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! Сейчас пульс 37. Скорая предлагала госпитализацию, тетя отказалась. ЭКГ сделали, пленку не оставили. Подскажите , насколько опасен такой пульс? Можно ли ее оставлять без присмотра? ( мы бывает уезжаем по работе на 3-4 дня)? Кардиостимулятор ставится , если по результатам обследования есть показания ?

Да, такой пульс может быть опасен, поэтому в таких случаях лучше госпитализировать и не оставлять одну. Кардиостимулятор устанавливается строго по показаниям (подтвержденная на Холтере АВ-блокада или синдром слабости синусового узла).

Добрый день! Низкий пульс может Быть связан с нарушением ритма сердца (фактически частота в пределах нормы, но аппарат считывает неправильно). Если скорая делала ЭКГ и оставила дома, прикрепите, пожалуйста, пленку. Обычно в таких случаях назначают обследование: ЭКГ, Холтер ЭКГ, узи сердца, общий анализ крови, биохимию, липидограмму и другие, при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день! ЭКГ делали , но пленку не оставили, от стационара она отказалась. Подскажите, насколько безопасно оставлять ее одну? Тем более на несколько дней ? ( иногда по работе отсутствуем по 3-4 дня )

К сожалению, без ЭКГ и очного осмотра сложно оценить состояние пациента. Попробуйте вызвать терапевта на дом для очного осмотра и коррекции лечения

Здравствуйте!
Очень странная тактика скорой, так как, исходя из описания, не идет в терапии препаратов, которые бы пульс снижали.
Поэтому такое снижение требует экстренной госпитализации в отделение кардиологии, так как важно обследование, чтобы понять, это сердечные проблемы или, например, проблемы с почками или щитовидной железой.
В подобном случае важно повторно вызывать скорую помощь