Консультация педиатра /

Ребенок очень вялый орви 3 года — вопрос №3065667

добрый день. ребенок переболел 3 дня с температурой. температура спала, сегодня ночью пошли сопли и кашель усилился. была слабость, отказ от еды. сегодня нет сил, ужасная вялость, стало только хуже. ела очень мало, но сегодня поела булку и ягоды. днём думала не доспала, уложила на дневной сон, думала доберет, проснулась сама настроение было нормальное. потом опять стала вялая, не хочет разговаривать, отвечать на вопросы, везде прикладывается и лежит. попросилась на улицу, но на улице на руках, вид бледноват и изнурен. помогите, что это может быть?вызывать скорую? еще показалось что после забора крови из пальца днём ей стало плохо

Возраст: 3

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Вообще на фоне течения вирусной инфекции и какое-то время после выздоровления может быть характерно Такое состояние для ребёнка, как вялость слабость и апатия. Важно, чтобы при этом ребёнок не отказывался от питья, еды, хотя бы незначительном количестве.
В любом случае, чтобы исключить патологические состояния, стоит посмотреть общий анализ крови с глюкозой. Я так понимаю, вы сдали анализы, так что если есть результаты, вы можете их прикрепить.
Если ребёнок на данный момент просто вялый, но не находится постоянно в сонном состоянии, сохранено мочеиспускание, активность, пока можно понаблюдать и дождаться анализов. Почаще предлагайте сладкие чаи, компоты, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ! анализы будут готовы завтра. ребенок на улице разгулялся, радуется, но видно что слабость. пьет, в туалет ходит мало, писала только в 12 дня. я напугана её вялостью, просто будто с каждым днём хуже. сейчас опять раздражительна. очень переживаю

Педиатр
Тогда когда будут результаты, приложите и напишите мне, чтобы я посмотрела.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. глюкозу сегодня измеряли глюклметром - 4.2. сейчас на площадке даже бегает с папой. я сама чуть не поседела глядя на картину перед тем как идти гулять. ребенок был как лошарик. её сажаешь - она ложится и на вопросы не отвечает. сейчас бегает. дома наверное опять стукнет) скажите, это выглядит как показание для госпитализации в стационар? еще важный момент - присутствует редкий, но какой-то приступообразный кашель, хватается за горло. краткосрочно
Педиатр
Красные флаги - постоянно спит, про этом бледная, не ест не пьет, не мочится.
По поводу кашля: так дистанционно сказать не смогу, к сожалению, нужна аускультация легких. Если кашель начинается на улице, то это может быть из-за гиперреактивности бронзов на фоне течения болезни.
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель бывает ночью или после сна, преимущественно. на улице нет, если разобраться
Клиент
Камиля Ильдусовна, два дня назад педиатр слушал - сказал чисто. но, я так понимаю, все равно надо повторно послушать. правильно?
Педиатр
Конечно, такой кашель может быть на фоне постназального затека, тем более что он появляется ночью или после сна.
Но лучше в динамике прослушать легкие повторно, да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, ребенок один раз сходил в туалет сегодня где-то в 12 дня. она итак всегда не особо писает, приходится напоминать, раза 3 за день. сегодня с утра был стресс у нее, уговаривали в банку сходить для анализов. сама может и не особо хотела сейчас, а я не смогла уговорить. это критично?
Педиатр
Здравствуйте!
Вечером, Ночью или с утра хорошо помочилась?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. сегодня чувствует себя почти как обычно, ходила по-маленькому уже раза три. съела много ягод, попила достаточно воды. думаю, была слабость из за того что все таки мало пила и ела
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо, что есть положительная динамика.
Да , то, как ребёнок себя чувствует, мочится, напрямую зависит от того, как он ест и пьет.
Педиатр
Здравствуйте
После перенесенной инфекции у деток может наблюдается постинфекционный астенический синдром, этот период характеризуется выраженной вялостью , утомляемостью, раздражительностью, нарушение сна.
Требуется очный осмотр врача, соблюдать режим дня, рациональное питание
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. в связи с тем, что будто с каждым днём все хуже я очень сильно переживаю. она везде лежит, не ходит и не хочет даже отвечать на вопросы. хотя мы сейчас гуляем, она улыбалась и ходила немного сама.
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство! Поите ребёнка, сдайте глюкозу крови и очный осмотр врача
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, ребенок один раз сходил в туалет сегодня где-то в 12 дня. она итак всегда не особо писает, приходится напоминать, раза 3 за день. сегодня с утра был стресс у нее, уговаривали в банку сходить для анализов. сама может и не особо хотела сейчас, а я не смогла уговорить. это критично? глюкоза натощак сегодня на глюкометре была 4.2
Педиатр
Количество мочеиспусканий зависит от объема выпитой жидкости
Клиент
Галина Александровна, да, заметила закономерность. сегодня много выпила - много сходила. спасибо))
Педиатр
Здравствуйте
Если вам не нравится состояние ребенка, то конечно рекомендуется осмотреться очно
После вирусных инфекций часто наблюдается астенический синдром, когда дети более вялые, спят больше, чаще без настроения и больше капризны.
Такое состояние может наблюдаться до недели, но самое главное постепенно ребенок становится более активным. Отлично, если сдали кровь, по ней можно оценить показатели
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, как только пошел спад температуры (3 дня назад) я думала, что идёт на поправку. сейчас у неё будто все меньше сил с каждым днём. хотя ест очень мало
Педиатр
В таких случаях осмотр крайне желателен.
Так как вы мама, вы лучше знаете своего малыша, соответственно если ребенок более вялый, то лучше осмотреться сейчас, чтобы быть более спокойным и уверенным в состоянии ребенка. Можно доехать до приемного покоя (если имеется такой) и там осмотреться у дежурного, возможно сразу возьмут анализы, чтобы не ждать до завтра
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо. сейчас наблюдаю такую картину: бегает и радуется с папой на площадке, пошла бодро сама сейчас с ним в магазин. как это расценивать? дома меня очень сильно пугало её состояние. а сейчас вот так. но, наверное, придет домой и будет опять вялая. это не похоже на осложнения?
Педиатр
По описанию на осложнение не сильно похоже. Если бегала и радовалась, то это просто отлично! Значит состояние позволяет беситься. Нас бы насторожило, если ребенок постоянно лежал и был вялым и не было таких всплесков активности
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое )
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее и не болейте 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю! если вам не трудно, скажите, пожалуйста. такая ситуация: ребенок один раз сходил в туалет сегодня где-то в 12 дня. она итак всегда не особо писает, приходится напоминать, раза 3 за день. сегодня с утра был стресс у нее, уговаривали в банку сходить для анализов. сама может и не особо хотела сейчас, а я не смогла уговорить. это критично?
Педиатр
В таких случаях просто увеличиваем потребление жидкости, ребенок будет больше пить, соответственно чаще ходить писать. Терпеть конечно не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте.
Как у вас сегодня дела?
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! спасибо за беспокойство. анализ крови, который мы сдавала, к сожалению был непригоден для исследований, сказали пересдать, но у ребенка, естественно, отказ. чувствует себя гораздо лучше. только жидкий стул сегодня был два раза после того как видимо начала есть. за все время болезни она не ходила по-большому, потому что почти не ела (дня 4), во время начала болезни, когда была температура, тоже жидко сходила. скажите, допустимо?
Клиент
Арсения Араиковна, она ещё съела очень много винограда и черники. стул черно-зеленый))
Педиатр
Да, такое допустимо, так как фрукты а соответственно клетчатка немного ускоряют перистальтику кишечника, от этого и разжижение стула может быть. Стул тоже может поменяться.
Отлично , что ребенок стал активнее! Значит это вероятнее всего были последствия болезни и повода для волнения нет
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю вас за консультацию, спасибо 🙏🏼
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У малышки вероятнее всего протекает вирусная инфекция, которая сопровождается интоксикационным синдромом. Такое бывает очень часто.
Поэтому в настоящее время стоит организовать охранительный режим. Если ребенок вялый, то прогулка полезной не будет.
ПЦР на грипп не сдавали?
Конечно, стоит показаться на осмотр педиатру.
Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. При достаточном питьевом режиме почкам проще и быстрее выводить токсины из организма, а значит и общее состояние быстрее улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ..так как у нас такое в первый раз, я не могу понять где норма а где уже отклонения. но спад температуры был 3 дня назад, она была более весела и активна. сейчас вообще как тряпка. но пьет и поела, на улице улыбается, не подавлена
Клиент
Светлана Геннадьевна, и ещё..меня эта вялость конечно напрягает, кашель ушел на второй план для меня. однако у нее присутствует переодически такой приступообразный кашель. редко но есть
Педиатр
Такая симптоматика часто характерна для гриппа. Но и многие вирусы тоже могут иметь такую картину.
Нужно посмотреть ОАК, вы же его сдавали?
Обязателен прием витамина Д на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня. Витамин Д активно стимулирует защитные силы.
Рекомендованными препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас к моему удивлению с папой бегала и играла, потом они пошли в магазин, она пошла сама бодро. хотя мне кажется, может в любой момент опять поникнуть. это не похоже на осложнение, если она так взбодрилась на улице? может и в правду так астения выражается. угнетением таким
Клиент
Светлана Геннадьевна, сдали анализы, будут готовы завтра. заразилась от бабушки, кстати. бабушка двумя днями раньше заболела, до сих пор слабость до пота
Педиатр
Да, скорее всего. Но, в ближайшие дни старайтесь вести спокойный образ жизни))). пусть наберется сил.
Педиатр
Хорошо, прикрепите результат, посмотрим.
Клиент
Светлана Геннадьевна, большое спасибо. и еще вопрос..как вы считаете, жизнеугрожающих моментов нет? раз на улице так взбодрилась
Педиатр
Думаю, что нет.
При обострении, наслоении другой инфекции вялость стабильна.
В любом случае наблюдайте за состоянием.
Клиент
Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, ребенок один раз сходил в туалет сегодня где-то в 12 дня. она итак всегда не особо писает, приходится напоминать, раза 3 за день. сегодня с утра был стресс у нее, уговаривали в банку сходить для анализов. сама может и не особо хотела сейчас, а я не смогла уговорить. это критично?
Педиатр
Возможно, отказ связан со стрессом, это так. Но, при достаточном питьевом режиме ребенок мочиться должен. Поэтому посмотрите сколько она пьет.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка течёт вирусная инфекция. Через 3дня температура спала, но усилился насморк,кашель. Состояние ухудшилось . Думаю что ребёнку показаны антибиотики .Покажите ребёнка педиатру,как раз будет готов анализ крови .Пока лечение симптоматическое .выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла. будем ждать анализы. спасибо!