Анализы, МКБ, тест мпкратура
Здравствуйте. Ранее была МКБ, долгое время почки не беспокоили. Неделю назад случился приступ. Сдала анализы. УЗИ ничего не показало. Уже две недели температура в вечернее время 37,3-37,6. Вялость, усталость. Отсутствие аппетита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях необходимо обязательно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи, а также дополнительно креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов
Также приложите, пожалуйста, протокол УЗИ
Такие значения температуры могут соответствовать течению воспалительного процесса, но важно оценить анализы
Мочеиспускание не изменено? Объем мочи не уменьшился?
Отеки беспокоят?
Какого характера приступ перенесли?
Есть результаты анализов
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, однако есть большое количество солей, что может сопровождать МКБ
Также при таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса,в частности характерных для пиелонефрита изменений
Уточните, пожалуйста, по УЗИ камней не выявлено?
Соли могут раздражать слизистую оболочку мочевыводящих путей, но приступы не характерны
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой симптоматике не исключается развитие воспаления мочевыделительной системы. Рекомендуется сдать кровь на общий анализ и с-реактивный белок и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Почечная колика наиболее вероятно была вызвана камнем, но на УЗИ его не видно по нескольким причинам: он слишком малого размера, находится в мочеточнике, где его трудно разглядеть, или уже вышел и тог его действительно нет по УЗИ.
Мочеточник это узкий канал, соединяет почку и мочевой пузырь. УЗИ является его среднюю часть практически не видит из-за кишечных газов, поэтому застрявший там конкремент часто не виден.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Есть результаты анализов
посмотрел, по анализам снижено железо, желательно восполнять препаратами Железа. В моче есть бактерии, желательно использовать препарат Монурал.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего камень вышел что и вызвало приступ и находился в мочеточнике на момент выполнения узи. В полном анализе мочи же есть признаки наличия «песка» из аморфных и фосфатных соединений. Причиной их появления обычно бывает недостаточный питьевой режим.
Также причиной может быть:
❃ употребление в пищу еды богатой фосфатами( молочные продукты, рыба, яйца, минеральная щелочная вода, картофель и тд)
❃ Резкий переход на растительную диету (вегетарианство).
❃ Обильный прием пищи.
Это могло стать причиной повышения температуры тела, так как камень при выходе модет травмировать слизистую мочевыводящих путей,вызывая незначительное воспаление в них.
В полном анализе крови же и мочи нет характерных признаков инфекционного процесса.
В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют оценить:
⇨ срб
Этот показатель поможет оценить активность воспалительного процесса. С последующим очным осмотром терапевта, для проведения осмотра и установления причины повышения температуры тела.
В качестве терапии обычно назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ цистон по 2 таб 2 раза в день или оксафорин по 1 к-2 раза в день 1-3 мес-для выведения «песка» с почек и расствррения камней
⚈ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день или кеторол 10 мг при болях
Крепкого Здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а чем можно поднять уровень железа?
уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В подобной ситуации, вероятнее всего, приступ был обусловлен почечной коликой - когда камушек выходит, это сопровождается выраженным болевым синдромом.
Отсутствие на УЗИ изменений говорит о том, что камень вышел, признаков воспаления в почках нет.
НО наличие изменений в общем анализе мочи и жалоб на повышенную температуру тела может говорить о течении воспаления в нижних мочеиспускательных путях - мочевом пузыре.
В таких случаях рекомендуется контроль общего анализа мочи, так как изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.
Также стоит сдать анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
По результатам обследования будет понятна дальнейшая тактика.
Показатель сывороточного железа на сегодняшний день НЕ информативен, так как зависит от большого количества факторов, в том числе от питания. При его изменениях лечение мы не назначаем.
Для оценки дефицита железа рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Здоровья вам!