Консультация эндокринолога /

Киста шишковидной железы и микроаденома гипоза — вопрос №1249812

Проконсультируйте результаты МРТ пожалуйста. Подросток, жен. 15 лет. Жалоб особых нет, но замечать стала, что резко ухудшилось зрение, вялость, нарушение менстр.цикла, субфибрилитет 37,1-37,3 уже года 4, на мрт никто не направлял, сделали сами.

Возраст: 15

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Киста шишковидной железы безобидное врожденное образование, симптоматику не дает. Микроаденома под вопросом из-за небольшого увеличения гипофиза. Это может быть вариант нормы. Зрительный перектест не сдавливает, поэтому нарушение зрения не из-за нее. Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ТТГ, св.Т4, ферритин, ИФР-1 для диагностики причины увеличения гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавали ферритин низкий, т4 низкий ттг в норме. Но наверное надо пересдать все, спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Т4 низкий - возможно нехватка йода. С желудком у девочки все хорошо? Менструация не обильная?
Клиент
Наталия, на желудок жалуется часто, делали полное обследование но тоже давненько, гастрит, менструация нормальная не особо обильная (со слов ребенка) но цикл начался в 13 лет и до сих пор не установился, от 45 до 60 дней
Эндокринолог, Сомнолог
гастрит может нарушать всасывание витаминов. Низкий ферритин - нужны препараты железа и обязательно лечить у гастроэнтеролога. Витамин Д давать девочке обязательно до лета по 1000 МЕ в день - вигантол или аквадетрим по 2 кап утром после еды. Солить пищу йодированной солью.
Клиент
Наталия, вит. Д даю на постоянной основе, пропивали сорбифер после пониженного ферритина. По поводу йода, у меня аит и йод нельзя( а пища у нас одна. У гастроэнтеролога проверимся еще раз
Эндокринолог, Сомнолог
Ребенку отдельно поставьте солонку с йодированной солью, пусть досаливает пищу. При АИТ можно йод, который в продуктах! Нельзя только в таблетках.
Сорбифер плохо всасывается, лучше тардиферон или ферретаб и запивать аскорбинкой. Ферритин повысить минимум до 30
Клиент
Наталия, все анализы в норме, только ферритин 14 ед.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас латентный дефицит железа. Начните принимать гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Клиент
Наталия, мальтофер хуже? Его вроде можно при больном желудке. Два дня снова жалуется на боль в животе чуть выше пупка, записались к детскому гастроэнтерологу на март только, раньше нет мест.
Эндокринолог, Сомнолог
Мальтофер к сожалению, плохо усваивается. Вначале тогда полечить желудок или хотя бы соблюдать диету. Можно попробовать хелатное железо. В крайнем случае мальтофер, но длительно, пока не повысится ферритин до минимум 30.
Эндокринолог
Здравствуйте! Исходя из жалоб, советую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла) + МРТ гипофиза с контрастом (исключить микроаденому гипофиза) + осмотр невролога, офтальмолога (данные МРТ за немного неправильное кровоснабжение) - защемляется сосуд или сосуд и нервное окончание по ходу позвоночника. Неврологи помогут разобраться лечение нужно или гимнастика, офтальмологи - чем сохранить зрение. Пока проходите обследование, следите, чтобы ребенок не перегружал зрение (книги, телефоны, планшеты, компьютеры умеренно использовать по времени), за осанкой и чтобы не было сильных физических нагрузок (тяжелый спорт).
Шишковидная железа пусть не беспокоит - это особенность строения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Ну вот сделали МРТ и нажили себе дополнительную суету)))
Хотя скорей всего нет там никакой аденомы,теперь имеет смысл сдать ТТГ,пролактин,ФСГ,эстрадиол,ИФР-1,АКТГ,кортизол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, именно(( но субфибрильная температура уже долго( кожа вся сухая зудит( питается плохо, заставить не можем нормально питаться. КД ходят не пойми как, лучше уж сейчас поправить, чем когда будет старше и выгребать эти все проблемы(( я сама столкнулась вот с жкт и понимаю, что тоже никак не выгребу из-за того, что время упущено. Она сильно сутулится, мышечная наверное слабость еще, а рост 180 см. Но с вами конечно согласна, адекватно все воспринимаю, будем как-то стараться поправить жкт плюсом
Эндокринолог
Здравствуйте. нужно сдать кровь на витамин Д, пролактин с макропролактином, АКТГ, ИФР1