Принимаю Утрожестан 100мг 1т. 10 дней для нормализации цикла, на 6 день был незащищенный па. Пить ли таблетки дальше, можно принять экстренную контр.?

Добрый день! Принимаю Утрожестан 100мг 1т. 10 дней для нормализации цикла, на 6 день был незащищенный па. Пить ли таблетки дальше, можно принять экстренную контр.? Сейчас нахожусь в другой стране, не могу сходить ко врачу. День цикла 23. Месячные всю жизнь были нерегулярные от 28 до 35 дней, иногда больше. Но пол года назад из-за стресса пропали на 3 месяца в связи с чем и было назначено лечение утрожестаном на 3 месяца. Сейчас 3 месяц приёма. Раньше пила по 2 таблетки 100мг, но месячные начались слишком рано и дозировку снизили. Боюсь, что месячные не придут на 100 мг.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Надежда

Здравствуйте, Надежда. Если была эякуляция во влагалище и беременность нежелательна, а после полового акта прошло менее 72 часов, то в таких случаях рекомендуется принять средство экстренной контрацепции.
Да, обычно в таких случаях рекомендуется принимать утрожестан в дозировке 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, сильно ли повлияет приём препарата Постинор в моем случае на гормональный фон, так как при задержке месячных, когда был стресс, в первый раз было много фоликулов ( сказали, подозрение на спкя ). Сдавала на андрогены и тд, все было в норме кроме прогестерона в конце цикл. В следующем цикле не было овуляции. Боюсь ещё сильнее сбить цикл.

Средства экстренной контрацепции могут влиять на менструальный цикл, но обычно он самостоятельно восстанавливается в течение 1-3 месяцев

Добрый день, Надежда. При полноценной эякуляции во влагалище вероятность беременности присутствует. В такой ситуации рекомендуется приём препарата экстренной контрацепции если беременость нежелательна в течении 72 часов после полового акта, например Эскапел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,пожалуйста, сильно ли повлияет приём препарата Постинор в моем случае на гормональный фон. Так как при задержке месячных на фоне стресса на 3 мес было много фоликулов, сказали что подозрение на спкя, по анализом были все гормоны в норме кроме прогестерона в конце цикла. В следующем цикле просто не было овуляции. Боюсь ещё сильнее сбить цикл.

Все индивидуально, как правило цикл после приёма препаратов ЭК восстанавливается в ближайшие 2-3 цикла. Можно рекомендовать выполнить узи чтобы понять необходим ли вам приём препарата ЭК сейчас

Здравствуйте. Если во время полового акта была эякуляция во влагалище, то рекомендовано принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, Утрожестан продолжайте принимать дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После приёма может быть сбой цикла, постепенно цикл восстановится

Здравствуйте, Надежда.
Утрожестан не защищает от беременности.
Если был полноценный половой акт, то лучше всё таки принять препарат экстренной контрацепции.
Для того что бы вызвать менструацию Утрожестан обычно назначают всё таки по 200 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постинор довольно сильный препарат. Но как правило всё проходит без последствий.

Здравствуйте !
Продолжайте строго допивать оставшиеся дни курса «Утрожестана» (всего 10 дней) и ни в коем случае не принимайте таблетки экстренной контрацепции, так как на 23-й день вашего цикла при заблокированной или уже прошедшей овуляции риск забеременеть стремится к нулю. Прием экстренных гормонов (Постинор, Эскапел) на фоне текущего лечения нанесет тяжелейший удар по вашему гормональному фону, полностью обнулит результаты трехмесячной терапии и спровоцирует непредсказуемое маточное кровотечение. Тот факт, что вы снизили дозировку прогестерона до 100 мг, никак не помешает наступлению менструации, поскольку кровотечение отмены запускается не самой дозой, а физиологическим падением уровня гормона в крови сразу после того, как вы прекратите пить таблетки. Даже если из-за многолетней нерегулярности цикла менструация задержится на несколько дней после окончания пачки, это будет нормальной индивидуальной реакцией вашего организма на отмену, поэтому спокойно завершайте схему и ориентируйтесь на приход выделений в течение 2–10 дней после последней пилюли.