Боль при половом акте

Девушка, 22 года Столкнулась с такой проблемой Были боли при половом акте, проверялась у гинеколога и делала узи, обнаружили полип в полости матки Затем была операция по его удалению ( гистероризектооскопия) и первое время все было в порядке, затем через пол года менструация стала очень обильной, были очень большие сгустки крови и с врачом было принято решение назначить кок (Джес) и на них состояние улучшилось, но боль при половом акте так и осталась Боль возникает при вхождении практически в любой позе, кроме одной где нет глубокого проникновения , боль глубокая и достаточно пронзительная отдает по ощущениям прямо в матку Половой партнер не менялся 5 лет и первые 3 года никаких болей не было Так же в последнее время присутствует боль в пояснице, было больно даже лежать на животе, а так же в последний раз сразу после кровотечения отмены была резкая боль при ходьбе, отдающий в левую сторону где яичник через пару дней боль прошла так же по узи никаких образований нет, ( делала неоднократно), только врач узи подчеркнул что петли кишечника расширены и возможен варикоз, так же эндометрий 2 мм Гинеколог посоветовал обратиться к гастроэнтерологу, так как думает что может болеть кишечник, хотя проблем с жкт у меня нет и боль именно в самом низу живота и обычно только при половом акте, но в последнее время бывают схваткообразные боли так же внизу живота в области паха Так же боль в основном присутствует во второй половине цикла Никаких ЗППП нет По последним результатам было нарушение микрофлоры влагалища или воспаление и врач назначил таблетки тержинана на 10 дней Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие обследования и лечение нужны? Стоит ли сделать дуплексное сканирование вен малого таза и МРТ малого таза с контрастом, учитывая, что обычное УЗИ без патологии? Меня очень беспокоит эта ситуация и я бы очень хотела ее решить, помогите пожалуйста

22 года
2 часа назад·Просмотров: 1·Анастасия

Анастасия, добрый день.
Если было нарушение флоры, то можно предполагать вялотекущий воспалительный процесс в малом тазу, конечно.
Местного лечения в таких случаях недостаточно. Рекомендуется сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, пролечиться и системными антибактериальными препаратами.

Полипы, как раз, появляются на фоне хронического воспаления в полости матки.

Также, дополнительно исключить такое состояние как эндометриоз (аденомиоз). Учитывая характер менструаций, можно предполагать и данное состояние, в том числе. Часто хронические воспаления в малом тазу идут совместно с эндометриозом, в том числе

Анастасия, здравствуйте!

По представленным данным можно предложить, что болевой синдром может быть связан с патологией ЖКТ. Например, при контакте не не опорожненный кишечник боли весьма вероятны.
Кроме того, рекомендуется консультация невролога для исключения патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника, что тоже может давать болевой синдром при физических нагрузках.
Иногда бывает психосоматическая причина болей, если исключены все другие факторы. В подобном случае может быть полезна консультация психотерапевта.
МРТ органов малого таза с контрастированием сделать можно.

Анастасия, Здравствуйте!
По описанию симптоматики наличие диспареунии и обильной и болезненной менструации могут оказывать на вторичную дисменорею обусловленную эндометриозом.
К сожалению по узи мелкие очаги в полости малого таза могут не визуализироваться. Не все узи-специалисты хорошо знают эту патологию. Но она самая часта причина указанных вами болей.
В такой ситуации можно рекомендовать экспертное узи ил мрт малого таза с акцентом на поиск/исключение очагов эндометриоза.

Здравствуйте !
Ваши симптомы (глубокая пронзительная боль при сексе во второй половине цикла, боль в пояснице, паху и левом яичнике после кровотечения отмены) наиболее характерны для глубокого инфильтративного эндометриоза, спаечного процесса после перенесенной операции или синдрома тазового венозного застоя (варикоза вен малого таза), на который также косвенно указал врач УЗИ.Обычное УЗИ часто «не видит» очаги глубокого эндометриоза, спайки или мелкие варикозные узлы, поэтому ваши сомнения абсолютно оправданы: вам однозначно стоит сделать МРТ органов малого таза с контрастом (для поиска скрытого эндометриоза и спаек) и дуплексное сканирование вен малого таза (для детальной оценки варикоза). Также целесообразно выполнить экспертное УЗИ малого таза с допплерографией сосудов у специалиста, прицельно занимающегося проблемой тазовых болей и эндометриоза. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться у невролога/вертебролога для исключения миофасциального синдрома мышц тазового дна (который часто дает пронзительную боль при глубоком проникновении и боли в пояснице) и завершить 10-дневный курс Тержинана, так как воспаление микрофлоры может резко усиливать любую тазовую боль. Направление к гастроэнтерологу имеет смысл рассмотреть только после исключения этих гинекологических и сосудивых патологий, так как расширенные петли кишечника могут быть вторичной реакцией на спайки или эндометриоз брюшины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Очень помог ваш ответ
Получается сначала схожу на сканирование вен , чтобы сразу понять связано или нет с застоем в венах и затем на МРТ, подскажите пожалуйста в одном ответе мне предложили сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью,
пролечиться и системными антибактериальными препаратами, подскажите пожалуйста нужно ли это