Плохой мазок перед госпитализацией на операцию
Здравствуйте! Завтра планируется госпитализация на операцию по рассечению синехий в полости матки (а также гистология, введение антиадгезивного геля). Сегодня пришел результат мазка, также я была на кольпоскопии (прикрепила результаты). Подскажите, что делать с такими результатами? Могут ли с такими результатами сделать гистероскопию?
Здравствуйте.
На самом деле сам по себе подобный результат анализа не является каким-то плохим, по современным данным мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов как на таковой, сам по себе он ничего не значит и количество лейкоцитов может варьироваться в зависимости от дня цикла и в целом состояния, гормонального фона, состава флоры, если нет жалоб, визуально все выглядит хорошо, то это не повод для беспокойства, но например в системе ОМС часто подобный результат может быть расценен как воспалительный и требовать проведение санации, здесь лучше уточнить в том учреждении, где будет проводиться манипуляция.
Елизавета, добрый день.
При похожих результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Количество лейкоцитов достаточно большое, преобладает условно - патогенная флора
В таких случаях рекомендуют св. Тержинан на 10 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае не требуется
Елизавета, здравствуйте.
Лейкоцитов многовато! Но мы не лечим лейкоциты. Потому что их количество от многого зависит. От дня цикла в том числе.
Я боюсь, что Вас не примут на операцию…
Вы узнайте заранее в стационаре примут ли вас или нет.
Елизавета, доброго времени суток!
На сегодняшний день не существует норм лейкоцитов. Их количество, в большинстве случаев, зависит от дня цикла, в который сдавался мазок. Их количество может меняться в большую или меньшую сторону, и не расценивается как воспалительный процесс или отклонение, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологического характера выделений из половых путей, которые доставляют дискомфорт, что не является в свою очередь поводом для лечения и противопоказанием для проведения оперативного лечения.