Болен кот, был непонятный приступ ночью, ему почти 20 лет
Корниш рекс, кастрирован, 19 лет 10 месяцев. В 2 часа ночи вскрикнул, соскочил с кровати, его стошнило (без пены и крови). Потом упал на бок и у него начались как конвульсии (он как будто очень быстро и размашисто бежал), потом вытянулся и затих, и обкакался, и мы думали, что он умер, но он задышал, правда дыхание было поверхностное, он не шевелился, пены не было, просто лежал как мертвый. Накрыли его пледом, чтобы было тепло. Через 1,5 часа вдруг поднял голову, еще через полчаса встал, сам пошел в туалет, у него был озноб. Сегодня немного поел, попил воды (сам), положили под одеяло, лежит теперь. Конечно, котик очень старый, но раньше ничего такого не было. Ждать конца, успокаивать его. или помучить лечением?И что это за приступ, как Вы думаете, уважаемые врачи?
Здравствуйте!
Исходя из описания скорее всего, это был судорожный приступ (конвульсии). То, что вы описали очень похоже на генерализованный судорожный эпизод. Но судороги это не самостоятельная болезнь, а симптом, который говорит о том, что в работе головного мозга или в обмене веществ произошёл сбой.
У пожилого кота вариантов возможных причин больше, чем у молодого, например:
- Опухоль головного мозга. У пожилых животных это одна из частых причин судорог: новообразование сдавливает ткани мозга.
- Метаболические нарушения. Проблемы с печенью или почками могут приводить к накоплению токсинов, которые воздействуют на мозг. Также возможен низкий уровень сахара (гипогликемия) или дефицит других веществ.
- Сосудистые нарушения. Инсульт или транзиторное нарушение кровоснабжения мозга.
- Реже идиопатическая эпилепсия (когда явной структурной причины не находят).
Даже в 19 лет при своевременной и грамотной поддержке можно значительно улучшить качество жизни кота и продлить её. Но для того, чтобы понять причину рекомендовано проведение диагностики:
- анализы крови (общий, биохимия — чтобы оценить работу печени, почек, уровень глюкозы);
- возможно, УЗИ брюшной полости;
- в некоторых случаях МРТ или КТ головного мозга.
После получения результатов врач сможет сказать, есть ли структурная проблема (опухоль), метаболическое нарушение или другая причина. От этого будет зависеть тактика: где-то нужно лечить основное заболевание, где-то подбирать противосудорожную терапию.
Спасибо, думаю, что скорее всего это гипогликемия, последнее время кот много пьёт воды
Если есть полидипсия и полиурия (много пьет/много писает) это может говорить либо о патологии почек (хроническая почечная недостаточность) и на фоне интоксикации (так же из за повышения фосфора) могут возникать такие приступы, либо из-за сахарного диабета (в данном случае уровень глюкозы обычно наоборот излишне высокий).
но если у кота приступ от диабета. то никак не скажешь, гипанул он или полетел. А я думала во время приступа, если будет повторяться, дать ему чуть-чуть сладкой водички... Вот какие мои действия должны быть в таком случае, учитывая, что городок у нас маленький, хуже деревни, и скорая помощь коту может быть оказана только нами? Спасибо, если ответите.
Принятый ответ
Лучше конечно перед приемов сладкой воды измерить глюкозу хотя бы медицинским глюкометром. Понятно, что он не откалиброван под кошачьи показатели, но выраженное падение и рост уровня глюкозы покажет.
Если никакой возможности измерить сахар нет, то этот метод испробовать в диагностических целях можно, но лучше тогда просто помазать десны раствором глюкозы или сладкой водой. Если в момент приступа что-то начать выпаивать - есть риск аспирации.
Спасибо Вам, Вы замечательно и понятно всё объяснили.