Месяц у женщины 85 лет опоясывающий герпес. Пропили ацикловир, правда по 3 таблетки в день 10 дней. Сейчас по схеме пьем Циклоферон по 3 таблетки. Ужасные боли, она кричит от боли. Что делать
Здравствуйте
После опоясывающего герпеса сильные боли в течение месяца наиболее вероятно связаны с постгерпетической невралгией, поражением нервов после вируса. Такие боли могут быть очень сильными, с жжением и прострелами, и обычно уже не проходят от противовирусных препаратов.
Необходимо обратиться очно к неврологу для назначения лечения именно нервной боли: часто применяют препараты типа габапентина или прегабалина, иногда другие средства в малых дозах с учётом возраста и сопутствующих заболеваний. Обычные обезболивающие часто помогают плохо.
Если женщина кричит от боли, не спит, не может нормально есть или сильно ослабла нужна срочная медицинская помощь для подбора эффективного обезболивания. Циклоферон не является основным лечением такой боли.
Важно уточнить локализацию герпеса, дозировку ацикловира и наличие болезней почек, сердца, давления или диабета, чтобы правильно подобрать лечение.
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для постгерпетической невралгии. При сильных болях обычно рекомендуют антиконвульсанты Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3мес.рецепт на препарат может выписать терапевт/невролог.
Обязательна очная консультация невролога.
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.