"Удар" воды в лицо

Добрый день! Странный вопрос, но решила всё-таки для самоуспокоения уточнить.. Сегодня очень сильно с близкого расстояния брызнули водой в лицо, прям потоком как волной прям был "удар", аж в нос попало и тп. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия для лица, глаз в такой ситуации? Вроде как и на море волной было подобное, но как-то в быту первый раз такое , просто очень на близком расстоянии так сильно.. еще и переживаю, что крем для лица с spf весь смылся же и вдруг в глаза попал(( или я накручиваю и можно не переживать?)

Мкб
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте.

Если вода была чистой (например, из-под крана или бутылки), то серьёзных последствий для лица и глаз ожидать не стоит.

Кратковременное попадание воды в глаза может вызвать временное раздражение лёгкое жжение, слезотечение, покраснение, но слизистая глаза быстро восстанавливается.

Промойте глаза чистой водой или физраствором, при необходимости используйте увлажняющие капли.

Попадание воды на лицо, даже под напором, не опасно для кожи. SPF-крем мог частично смыться это не вредно, просто снижена защита от солнца. Если сейчас нет солнца (вечер, пасмурно), повода для беспокойства нет. Переживания о вреде смытого крема излишни главное, нанести уходовое средство после контакта с водой.

Вы, скорее всего, накручиваете: ситуация неприятная, но не опасная. Если появится устойчивое покраснение, боль в глазах, резь или отёк обратитесь к очному врачу.

В остальном не стоит переживать, всё в порядке.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга, здравствуйте!

Вы абсолютно правы, вы себя накручиваете, и переживать здесь совершенно не о чем.Наше лицо и глаза природой сконструированы так, чтобы выдерживать гораздо более серьезные физические воздействия. В быту это кажется пугающим из-за фактора внезапности, но с точки зрения анатомии это абсолютно безопасная ситуация.
В долю секунды, когда вода летела в лицо, у вас сработал мигательный рефлекс , веки мгновенно сомкнулись. Основной поток приняли на себя закрытые веки, ресницы и надбровные дуги.
Гидроудар невозможен. Плотности и скорости обычного бытового брызга физически недостаточно, чтобы нанести механическую травму коже, роговице или глазному яблоку. Травму можно получить от струи под высоким давлением (например, из промышленного автомойщика), но не от бытовых брызг.
Вода в носу это неприятно, но максимум, что может произойти ,вы чихнете или закашляетесь. Носоглотка приспособлена к контакту с водой.

То, что вода смыла защиту, неопасно в моменте. Кожа от этого не испортится. Просто промокните лицо чистым полотенцем или салфеткой и нанесите SPF-крем заново, если планируете дальше находиться на солнце.

Если дискомфорт есть, то в таких случаях могут рекомендовать:
Промыть глаза, аккуратно ополоснуть открытые глаза прохладной чистой водопроводной водой или закапать любые увлажняющие капли («искусственная слеза», Систейн, Офтолик), если они есть под рукой. Это уберет остатки крема, если они там были.
Умыться с мягкой пенкой и нанести свой привычный крем заново.

Ваша кожа и глаза в полной безопасности, этот инцидент пройдет бесследно.

Ольга, здравствуйте
Судя по вашему описанию, поводов для беспокойства нет.
Сам по себе сильный поток воды, даже если он неожиданно попал в лицо, нос и глаза, не вызывает повреждений кожи или глаз, если не было удара твердым предметом, очень сильного давления воды или загрязненной жидкости.
Кожа лица от такого воздействия не страдает, максимум может появиться кратковременное покраснение из-за механического раздражения.
Если вода попала в глаза, они обычно самостоятельно очищаются слезой.
Даже если небольшое количество крема с SPF смылось и попало в глаза, это не опасно, иногда может вызвать лишь временное жжение или .

В такой ситуации достаточно промыть глаза чистой водой или использовать увлажняющие капли, например Окутиарз, Хило-Комод или Артелак Всплеск по 1-2 капли при ощущении сухости или дискомфорта.
Крем с SPF действительно мог частично смыться, поэтому, если после этого вы планируете находиться на солнце, его лучше нанести повторно.
Будьте здоровы,поводов для беспокойства нет🙏🏻❤️

Здравствуйте.

Переживать не стоит. В подобной ситуации каких-либо опасных последствий от сильной струи обычной воды ожидать не приходится

Сам по себе такой удар водой не может повредить глаза, кожу лица или слизистую носа. Максимум иногда возникает кратковременное раздражение, чувство жжения, слезотечение или небольшой дискомфорт, которые обычно проходят самостоятельно

Если вода попала в глаза вместе с кремом spf, это неопасно, но могло вызвать сильное раздражение

Если бы крем попал и вызвал раздражение, появились бы выраженное жжение, покраснение и слезотечение практически сразу. В таком случае достаточно просто промыть глаза чистой водой. Если сейчас жалоб нет, ничего делать не нужно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют ничего специально не предпринимать , максимум наблюдение

Здравствуйте!

Описанная ситуация не является опасной не для лица, для глаз.
SPF крем достаточно жирный и смыть его обычной водой без применения каких-либо усилий практически невозможно, а значит попадай в глаза так маловероятно.

Скажите, сейчас ничего не беспокоит?