Насморк у ребенка 2 года

Здравствуйте. У ребенка жидкие сопли, текут водой, началось вчера. За пару дней до дочери у мужа такие же симптомы,лились сопли жидкие, говорил, что ехал за рулем, а на футболку капали сопли. Температура была вчера ночью, сбила Нурофеном и больше не поднималась. Мой вопрос в чем, у дочки закладывает нос, видно, что тяжело дышать, она открывает рот, при этом сопли текут чуть ли не до подбородка. Я промываю нос физ. раствором и шприцом. Перед промыванием капаю Називин 1-6 0,025% . Мои вопросы: 1. Я капаю Називин в нос полный соплей, но при этой он заложен, дочь не дышит носом. Нужно ли очищать нос сначала от слизи, перед Називином? Если да, то как? Аспиратор есть, дочь боится его как огня 2. Мне кажется , что слишком часто я использую Називин. Получается капаю перед каждым промыванием, потому что нос не дышит совсем, она не может есть и пить, то есть делает глоток и останавливается чтобы продышаться ртом. 4 раза у меня где-то получается использование Називина, не будет ли передозировки? 3. Насколько часто можно промывать нос? У меня получается за день где-то 4-5 раз . Аспиратора дочь боится, да и он не особо помогает. 4. Поможет ли ночь положить дочь на подушку? Облегчит ли это стекание слизи?

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 12·Виктория, Ковров

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить ринит (воспаление слизистой носа) и воспаление носоглоточной миндалины. Наиболее эффективным при таком состоянии считается для снятия отека в носу использование сосудосуживающих капель, если вы используете Називин, но эффект он не дает, можно попробовать препарат другой группы, Виброцил по 2 капли 3-4 раза в день 7 дней. Промывать нос, если не закапали сосудосуживающие капли и в носу не спал отек нельзя, так как можно намыть отит (по слуховой трубе вода попадет в уши). Для дополнительного снятия отека в носу и носоглоточной миндалине назначают прием антигистаминных препаратов Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней внутрь.
Как правило в такой ситуации назначают спрей Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день 3 дня, а далее по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 1 месяца. Сразу эффекта от спрея не будет, он должен накопиться в слизистой носа.
Спрей должен желательно попасть на чистую слизистую. Можно перед использовать спрей с морской водой Аква-риносоль или капли с морской водой Сиалор аква 3-4 раза в день.
При отсутствии положительной динамики через 3 дней, очный прием специалиста.
Скорейшего выздоровления малышу 🤗