Натоптыш или стержневая мозоль у ребенка
У дочки 3,5 года на стопе заметили такой натоптыш, или стержневую мозоль? Она периодически ходит на цыпочках, возможно это стало причиной При надавливании говорит что не болит Что делать? К подолгу, или можно справиться дома?
Здравствуйте.
По фото визуально омозолелость (натоптыш).
Возникает на фоне ношения неподходящей неудобной обуви, при длительном хождении и усиленной нагрузке, при особенностях стопы, когда есть усиление давления в области свода.
Опасности не несет.
Необходимо обратиться на очный осмотр к подологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить.
Подологи зачищают, убирают нарост.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Домашние средства быстро не работают, в любом случае, иногда бывает нужно несколько месяцев.
Поэтому я бы рекомендовала посещение подолога, если через 2 недели не будет динамики.
Удачи!
Спасибо, подологи не подразделяются на взрослых и детских?