У щенка шпица опухают глаза
Три раза за день отекли глаза, через 10 минут все проходило, в целом активность немного снизилась, но кушает хорошо, проблем со стулом не наблюдается. Ранее обнаружили лямблии, врач прописал Фебтал, мы пропили и теперь повторно будем пить через 2 недели. Ездила в клинику толком ничего не сказали, температура в норме, глаза чистые. Сделали узи все в норме. Фото при отеке прикрепила
Здравствуйте.
Симптомы которые вы описываете , похожи на признак острой локальной аллергической реакции.
Поскольку УЗИ, температура и аппетит у
в норме, непосредственной угрозы для жизни на данный момент нет.
Возможная причина происходящего :
- повышенная сенсибилизация организма. Высокий аллергический фон сформировался из-за сочетания недавно выявленного лямблиоза и естественной реакции на гибель паразитов после первого курса Фебтала. При распаде простейших в кишечнике выделяются токсины, из-за чего иммунитет начинает остро реагировать на самые обычные раздражители (бытовую химию, пыль, парфюмерию и т.п), а сама собака может проявлять легкую вялость.
Чем можно помочь дома , чтобы не навредить :
•При повторном отеке приложите к закрытым глазам ватный диск, смоченный в физрастворе (0,9% NaCl) на 2–3 минуты.
•Протирайте глаза и мордочку физраствором после прогулок, чтобы смывать пыльцу и пыль.
•Временно не используйте духи, освежители воздуха, аромамасла и агрессивные средства для мытья полов рядом с питомцем.
•обратитесь к лечащему врачу и уточните дозировку антигистаминного препарата (например, на основе цетиризина) под вес вашей собаки, чтобы иметь его наготове.
• если питомец пытается чесать морду лапами или о ковер, используйте защитный воротник для профилактики травм роговицы и заноса вторичной инфекции.
Обязательно завершите курс Фебтала: , повторная обработка необходима для полного уничтожения лямблий. Фиксируйте эпизоды отечности на видео и обращайте внимание на то, что происходило за 5–10 минут до их появления ( прогулка , уборка , кормление )
Если отек начнет распространяться , либо появятся хриплое дыхание и выраженная слабость обратитесь к ветеринарному врачу очно .
Здравствуйте, а антигистаминное нужно давать как только появится отек? В целом нам прописали зиртек
Здравствуйте!
Учитывая, что результаты диагностики в пределах нормы, можно предположить причиной локального отека следующие варианты:
- Аллергия. Это частая причина кратковременных отёков. Триггером может стать что-то новое в рационе (даже если корм не меняли резко, иногда реакция на компонент), бытовая химия, пыльца, парфюм, пыль и тп. Аллергия часто даёт отёк век, иногда с лёгким слезотечением, и может возникать эпизодически при контакте с раздражителем. Наиболее вероятный вариант.
- Микротравма или инородное тело. Если есть животные в контакте возможна травма во время игры, мог зацепиться за что-то, или в глаз попала мелкая соринка, пушинка, частица наполнителя. Организм реагирует отёком, а когда раздражитель вымывается слезой или собачка моргает припухлость спадает за несколько минут. Встречается реже.
- Реакция на лечение. Вы упомянули курс «Фебтала» против лямблий. Иногда препараты дают лёгкую побочную реакцию, которая проявляется локально. Такая реакция встречается крайне редко.
Если симптоматика будет повторяться, для купирования можно применять Зодак или Зиртек в дозе 1 мг на 1 кг веса 1-2 раза в день. Если при приеме антигистаминного динамики не будет (у собак часто нет ответа на данную группу препаратов), при сильном отеке можно так же применять Преднизолон в дозе 1 мг на 1 кг веса. При этом очень важно найти триггер (предполагаемый аллерген).