У собаки красный участок на лапе около подушечки, без шерсти
Кобель, 3 года, не кастрирован, беспородистый, вес около 30-35 кг. Заметили недавно у него на лапе около подушечки покраснение, шерсть на этом месте не растет(не шишка точно). Иногда начинает разлизывать это место. Собака гуляет на дачном участке, иногда может быть непродолжительный контакт с уличными собаками. Недавно были блохи, лечили Инспектором(одну ампулу распределили по инструкции). Получилось достигнуть положительного эффекта после использования препарата. Может ли это быть какая-то аллергия на этот препарат?
Здравствуйте. По описанию может быть очаговый аллергический дерматит, но так же нельзя исключить другие причины- грибковую или бактериальную инфекцию, кожное новообразование. Аллергия на препараты от блох возможна, но как правило, местная реакция возникает в месте нанесения.
Для уточнения диагноза в таких случаях нужен очный осмотр, предпочтительнее дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, цитологическое исследование, посев. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий.
До осмотра для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.