Ночной кашель при гэрб
Добрый день! Беспокоит ночной кашель. Была у Лора, пролечила нос и горло, анализы нормальные. Диагноз ГЭРБ установлен после гастроскопии гастроэнтерологом, пропила курс лекарств, сначала было полегче, кашель ушел, но на нервной почве снова начался. Сейчас в отпуске, кашель мучает ночью и утром (откашливаюсь с отхождением слизи (прозрачной), иногда до рвотных позывов доходит). Подскажите, чем можно помочь и снять симптомы? (Гастроэнтеролог назначал нольпазу, рибагит, альфазокс).
Доброе утро Наталья! Это лор доктор Сергей Львович. При ГЭРБ при забросе кислоты,пепсина или желчи из желудка,чаще в ночное время- возникает ожог слизистой гортаноглотки! Отсюда рефлекторно - кашель, ощущения кома в глотке или постоянно дискомфорт. Да, ГЭРБ сложно лечится,но необходимо соблюдать диету- исключить острое,кислое,горячее,кофе,шеколад. Прием пищи закончить за 3 часа перед сном, спать с приподнятым изголовьем. Симптомы рефлюксной болезни не сразу купируется медикаментозно! Желаю вам скорейшего выздоровления!!!
Если ли лекарства симптоматические именно от кашля в такой ситуации? Устала от отсутствия нормального сна
Скажите, как дышит у вас нос? Есть стекание слизи по задней стенке глотки, или сухость ?
Нос нормально, стекание иногда бывает
Сухость или першение в глотке ночью возникает?
Пришлите фото глотки-с прижатым языком и хорошим освещением,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки!
Здравствуйте
В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день
При выраженных приступах надсадного преимущественно сухого кашля в таких случаях также могут быть рекомендовано применять омнитус или синекод до 3 раз в день
Для ускорения восстановления слизистой оболочки глотки раздраженной в ходе заброса содержимого желудка в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло средством Вита гиал или рассасывать альфазокс табс
Анна, спасибо.
Выздоравливайте!