Консультация гепатолога /

Попала кровь в йод — вопрос №447913

Здравствуйте, попала кровь зараженного гепатитом с во флакон с йодом! Обработали рану с здоровому человеку этим йодом. Рана была немного с кровью
Какова вероятность заражения гепатитом здорового человека?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вирус гепатита С неустойчив в окружающей среде, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, получается вирус не живёт в йоде? кровь никак не может попасть в рану здорового человек через йод?

Инфекционист, Гепатолог
В йоде ничего не живёт. Так невозможно заразиться гепатитом С, не переживайте
Клиент
Павел, ещё такой вопрос! Может ли гепатит с проявится только спустя 1 год ?
Имуннодефицита нет !
Может ли быть серонегативное окно в 1 год?

Был контакт длительный с человеком, у которого геп с! Прошел год после последнего контакте и антител нет! Могут ли они появится позже ?
Инфекционист, Гепатолог
Так долго не может, антитела появляются через 2-3 месяца от момента заражения.
Клиент
Павел, получается контакт был в течении 2х лет! В течении этого времени не было антител! В течении 2х лет были роды, тоже антител не было

Прошел ещё 1 год , контактов уже не было в течении этого времени! Суммарно прошло 3 года! Антител нет

Есть ли смысл дальше сдавать анализ на антитела ?

Клиент
Павел, Павел, получается контакт был в течении 2х лет! В течении этого времени не было антител! В течении 2х лет были роды, тоже антител не было

Инфекционист, Гепатолог
Нет смысла, можно жить спокойно.
Клиент
Павел, скажите пожалуйста, если у матери нет гепатита с , а у отца есть

У ребенка могут быть антитела ?

Или гепатит с передается только от матери
Инфекционист, Гепатолог
гепатит передаётся от матери, от отца только если ребёнка порезать его бритвой например в крови.
Фтизиатр
Ольга, йод является очень сильным антисептиком. В его растворе не могут жить ни вирусы, ни другие микроорганизмы. Заразиться ничем нельзя, не переживайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Риска заражения нет. Не волнуйтесь