Как лечить ротавирус?

Как лечить ротавирус? симптомы жидкий стул, тошнота редко, дискомфорт в области живота, в городе эпидемия, не я один этим страдаю

41 год
3 часа назад·Просмотров: 7·Ринат, Белорецк

Здравствуйте!
Ротовирус это вирусная кишечная инфекция, ее лечат симптоматически.
В лечебном плане в подобных ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Здравствуйте.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Также можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди (Энтерол), препарат купирует диарею и нормализует биоценоз кишечника.

При сильной боли, дискомфорте показано применение прокинетиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин).

При сохраняющейся диареи- рекомендуется сдать кал кал на скрининг к кишечным инфекциям, поскольку помимо ротавируса существуют еще кишечные инфекции не только вирусной, но и бактериальной этиологии и лечение не сколько меняется

Здравствуйте! Ротавирусная инфекция чаще начинается с рвоты. Лечения этиологического у Этны инфекции нет, лечат симптрматически ( обильное питье, сорбенты, пробиотки, спазмолитики). Узнать точно о причинах болезни можно сдав анализ кала на Оки тест.

Здравствуйте!
Кишечные инфекции вирусной природы (ротовирус, норовирус или другой энтеровирус) лечат симптоматически.
Как правило, в таких ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне нарушение стула и рвоты (если имеет место быть)
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.

Лоперамид, иммодиум и подобные препараты в таких ситуациях принимать крайне нежелательно, так как это может задерживать выведение токсинов из организма.

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (не менее 30 мо на 1 кг массы тела), ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. В первые дни обычно рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар), картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели