Консультация невролога /

Дискомфорт в области копчика - кокцигодиния? — вопрос №1812053

Добрый день. С 18 лет меня в течении уже двух лет беспокоит постоянный дискомфорт в области копчика, который проявляется в положении лежа при расслаблении, а при измении позы дискомфорт резко пропадает и при расслаблении снова появляется. При пальпации самого копчика боль отсутсвует. Ощущения стягивания, распирания в области таза, копчика. Больше всего меня беспокоит не сама болезнь, а как следствие - бессоница. В положении сидя, стоя, ходьбы - дискомфорта не ощущаю (еле заметно). Предпологаю, что это заболевание проявилось когда доставлял грузы на велосипеде.

В ноябре обратился к неврологу. Сдал анализы и мрт кпс (все сканы приложил). Выписано принимать мелоксикам 15мг по 1 таб - не помогло. В следующем обращении выписано - Дулоксетин 60мг по 1 капс перед сном - появляются побочки и бессоница, принимать перестал.

Судя по симптомам других пациентов, начал сомневаться, что у меня именно заболевание кокцигодиния, так как симптоматика противоположная. Проктологию исключаю так как делал операцию дезартеризацию геморроидальных узлов, проктолог ничего более не выявил, геморрой устранен, а дискомфорт остался.

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз

Невролог
Здравствуйте. Как правильно если копчик начинает болеть, то беспокоит часто и трудно поддается лечению. Боль какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Я чувствую тянущий дискомфорт глубоко в области копчика и прямой кишки, если чуть двинусь он сразу проходит, при расслаблении снова проявляеться. Может ли это быть связано с внутренними органами? У уролога с детства не был

Невролог
Поняла Вас. Чувствуете ли вы напряжение сфинктера во время акта дефекации?
Невролог
А были проблемы с урологией?
Клиент
Когда появляются позывы к дефекации естественно проявляется тяжесть. Сама дефекация проходит быстро и без боли. Сразу после чувствуется легче симптоматика
Клиент
Проблем с урологией не было как таковых, в подростковом возрасте обращений не было, моя симптоматика как то может быть связана связана с урологией? результат узи брюшной полости - там все в норме
Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, боль все таки в области копчика или крестца?
Принятый ответ
Клиент
Я чувствую тянущий дискомфорт глубоко в области копчика и прямой кишки, если чуть двинусь он сразу проходит, при расслаблении снова проявляеться
Невролог
Вероятно, проблема либо в поясничных позвонках, либо в срамных нервах. Доя уточнения состояния желательно пройти ЭНМГ срамных нервов.
Клиент
Даже если так, занятие в спортзале не усугубит мое положение?
Невролог
Исключите становые нагрузки пока не дообследовались. Остальное можно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ копчика не делали?
Может быть нейропатия полового нерва, для этого делают ЭНМГ данного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Я делал МРТ КПС, результат приложил - там не входит копчик?
Почитал про нейропатию полового нерва. У меня симптоматика такая, что дискомфорт меня беспокоит как раз в положении лежа, а не сидя.
Могу по вашим вопросам описать симптоматику подробнее для уточнения
Невролог, Рентгенолог
Копчик не входит в данное исследование
Невролог
Здравствуйте. Как то не похоже на когцигодинию действительно, да и вообще, будто не неврологическая симптоматика. У вас пальпация безболезненно, симптомы в момент расслабления, по части неврологии, только ущемление нерва и то с натяжкой можно предположить. А НПВС снимает эти симптомы?