Консультация травматолога /

Что за вмятина? — вопрос №1881830

У мамы появилась вмятина на ноге , говорит ступня болит. При ходьбе тоже дискомфорт. К врачу ее не отправишь . Что делать в таких случаях ? Нужно ли идти к врачу или пройдет само? Снимки нужны или зря паника?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
А как давно это появилось? Травма была?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, заметила только сейчас . Травм не было
Травматолог, Ортопед
Обведите, пожалуйста, на фото то место, которое болит больше.
И при пальпация-больно, дискомфорт? На что похоже по ощущениям?
Клиент
Олеся Сергеевна, при пальпации больно . Боль в лодыжку отдает
Травматолог, Ортопед
Поняла. В таком случае необходимо сделать УЗИ мягких тканей этой области (когда будете делать-так специалисту и скажете, и покажете,а также попросите посмотреть голень-мягкие ткани-на протяжении,надо убедиться,что нет нигде повреждение мышцы/сухожилия). Это из мягких тканей голени, и к сожалению,что это может быть сказть ,без дополнительных методов исследования -сразу не скажешь.
Поэтому можете сделать УЗИ мягких тканей голени и приложить к вопросу, он еще будет открыт в течение 5 дней.Мы по дальнейшим действиям сориентируем!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В этом случае нужно сделать УЗИ и разобраться.
Рентген здесь не при чём. Кости целы. Мягкие ткани смотреть нужно.

Не исключено дегенеративное повреждение сухожилия.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а узи чего ?
Ортопед, Травматолог
В прайсе обычно пишут "узи мягких тканей".
А смотреть непосредственно это проблемное место и вокруг
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уже смозолил язык повторяя, что УЗИ ничего не даёт . Врач узист пишет заключение ориентируясь на свой опыт и знания , это чисто субъективный метод исследования. Оптимально сделать МРТ, чтобы не платить два раза - за УЗИ и за МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо , а мрт чего делать?
Травматолог, Ортопед
МРТ нижней-средней трети голени.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото нужно исключать локальую мышечную гипотрофию. желательно мделать МРТ.