Аллергия подозрение у ребенка 4 года, подскажите какие анализы сдать
Здравствуйте, у ребенка подозрение на аллергию на кошек Только недавно заметили, приехали к бабушке, у него начался непроходимый кашель, насморк, болели глаза Начала давать антигистоминные - симптомы проходили Потом поняла, что у него всегда при приезде к бабушкам где кошки - начинается кашель, я думала это орз, хотя ребенок вообще не болеет за целый год Даже когда в садике грипп, он не болеет - а тут где кошки начинается приступы Ребенок мальчик 4 года У самих собака, живет с его рождения, никаких симптомов дома не было Но думаю теперь нужно на всякий случай сдать И на собаку И на кошку Подскажите какие именно анализы нужно сдать? В клинике хотела заказать, а их там много разных Заранее благодарю
Здравствуйте.
Для первичной диагностики аллергической реакции на кошку достаточно определения специфических иммуноглобулинов е.
Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP).
Лабораторная технология ImmunoCAP считается золотым стандартом лабораторной диагностики аллергических реакций.
Аллергия диагноз клинический, который устанавливается на основании совокупности клинических проявлений (симптомов ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции, обострения атопического дерматита,появления крапивницы от контакта кожи ребенка со слюной или шерстью питомца) и положительного результата анализа, который будет коррелировать с симптомами.
Если при контакте с собакой нет симптомов чихания,зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым,нет зуда в глазах, нет слезотечения, покраснения,нет кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания,нет крапивницы контактной ,нет обострения атопического дерматита,то в таком случае анализы не сдают.
Анализы нам необходимы,чтобы подтвердить нашу диагностическую гипотезу ,которая у нас сложилась на основании жалоб и симптомов.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е не показывают нам аллергию ,только по одному положительному результату анализа не устанавливаем диагноз аллергии ,анализ отражает факт выработки антител класса Е к белкам ,но это не всегда сопровождается клиническими проявлениями,без симптомов это просто лабораторная находка.
Спасибо большое за ответ, подскажите еще вот моменты
Если в данный момент кошек рядом нет и уже 3 недели нет симптомов, как мы оттуда уехали - результат будет понятен по сдачи анализов или их нужно сдавать в момент когда есть симптомы?
Я думала на собаку сдать сразу, потому что собаки с нами некоторое время нет, живет 4 месяца у бабушки
Сейчас будем забирать
Вдруг у него аллергия только проявляется, может на всякий случай сдать и на собаку
Через пару недель поедем туда опять, лучше сейчас сдать или когда будем с возможными аллергенами?
То есть сдавать один вид анализов
Называется Алерген Е1 кошки, верно?
Если специфические иммуноглобулины е выработались ,они никуда не денутся,диагностика выполняется и в период обострения,и в период ремиссии.
Для первичной диагностики рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к эпителию и перхоти кошки - это цельный экстракт.
Аллергия либо есть ,либо её нет ,нет симптомов при контакте - нет анализа.
Даже если сейчас сдать анализ на специфические иммуноглобулины е к аллергенам собаки и получить положительный результат анализа,но при этом при контакте с питомцем нет абсолютно никаких симптомов,это не аллергия.
Анализы ,как написала выше сдают ,чтобы подтвердить диагностическую гипотезу по симптомам.