Аллергия у ребенка

У ребенка 13 лет аллергия на пыль.Постоянно заложен нос. Просьба расшифровать анализы и можно ли вылечить аллергию медикаментозно.

41 год
Вчера в 17:43·Просмотров: 18·Анна, Сычёвка

Здравствуйте,Анна.
По результатам анализа выявлена выраженная сенсибилизация(класс4) в виде повышения уровня иммуноглобулина Е к домашней пыли .
При сенсибилизации к бытовым аллергенам рекомендуется минимизировать количество коллекторов пыли - ковров,шерстяных и перовых подушек и одеял(предпочтительнее использовать синтетические наполнители постельных принадлежностей-Холлофайбер Аллертек, Файбертек);проводить регулярную стирку подушек,одеял,штор,использовать воздухоочиститель для уменьшения количества аллергенов в воздухе;для защиты слизистой оболочки носа от действия аллергенов - использование барьерных назальных спреев Назаваль или Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В лечении аллергического ринита обычно используется прием антигистаминных препаратов 2 поколения - Ксизал,Зодак, Зиртек,при недостаточном эффекте может быть назначен(или добавлен )Монтелукаст .
В нос наиболее эффективно применение комбинированных назальных спреев- Риалтрис,Дуоназе,они содержат антигистаминный компонент и аналог Назонекса ,за счёт чего удается уменьшить выделения из носа и заложенность носа,чихание,зуд носа;не содержат сосудосуживающих компонентов.
Под наблюдением аллерголога могут проводиться курсы лечения аллергеном домашней пыли -АСИТ,это позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни, снизить потребность в лекарствах.
Всего доброго.