Чихание, зуд в глазах

Около двух недель сильный зуд в глазах, как только просыпаюсь , прозрачные сопли рекой и чихание по 12 раз , так происходит второй год подряд в конце июля На улице ещё хуже, отекает глаз Кормлю грудью, ребенку 1мес Рядом есть поле и много деревьев На какие аллергены сдать кровь?

30 лет
3 часа назад·Просмотров: 15·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если симптомы со стороны носа и глаз имеют из года в год сезонность ,усиливаются при нахождении на улице в таком случае обычно рекомендуют исключать реакцию на луговые травы (заканчивают цветение) ,на сорные травы (начинают цветение и заканчивают в начале осени) ,так же в этот период времени в воздухе могут регистрироваться споры плесени.
Для диагностики аллергических реакций в настоящий момент времени рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е:
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная

Анализы можно сдавать ,принимая лекарственные препараты.
Антигистаминные препараты в таблетках,в виде глазных капель ,назальные противовоспалительные спреи в нос не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е,поэтому данную диагностику можно выполнять круглый год.

Что-то сейчас используете в терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое
Чем можно сейчас помочь себе, при условии грудного вскармливания?

При условии грудного вскармливания проявления аллергии можно и нужно лечить.
Препараты ,которые будут вам назначаться в период грудного вскармливания можно проверять на совместимость по сайту е-лактация ,там для каждого действующего вещева лекарственного средства прописаны риски и совместимость
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
-промывание носа солевыми растворами Аквалор/ Аквамарис/ Долфин / Ларинорм Sea морская вода по 1-2 впр в каждый носовой ход до 3-4 раз в сутки, по потребности, весь сезон цветения, данные спреи очищают и увлажняют слизистую
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос, например,Аквамарис Эктоин, наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: Систейн ультра/ Гилан комфорт/ Оптинол: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
- при выходе на улицу рекомендуется использовать защитные очки
- при выраженном зуде в глазах могут быть использованы охлаждающие компрессы
- из антигистаминных препаратов 2 поколения при ГВ могут быть использованы препараты с действующими веществами цетиризин и лоратадин
- при недостаточном эффекте контроля симптомов в терапию могут подключаться назальные противовоспалительные спреи, например, мометазон, снимает воспаление, зуд, отек и чихание, это самая эффективная группа препаратов для контроля умеренного и тяжелого ринита.
Назальные спреи имеют минимальную системную биодоступность (почти не всасываются) и признаны безопасными для применения.
По сайту е-лактация - низкий риск.
Для взрослых, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую,кончик лечебного спрея направлять к наружному углу глаза.